Полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие»

На территории региона завершился очередной этап оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Оружие».

За четыре дня в результате реализации комплекса соответствующих мер сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 28 единиц огнестрельного оружия, более 270 боеприпасов различного калибра, 290 граммов взрывчатых веществ.

Так сотрудники ОУР ОМВД России по Кольчугинскому району при отработке оперативной информации в доме у местного жителя обнаружили самодельные предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, а в Вязниковском районе задокументирован факт хранения самодельного ружья. Предметы изъяты оперативными сотрудниками, назначена экспертиза. Проверка по данным фактам продолжается.

В Юрье-Польском районе сотрудники полиции выявили 4 факта хранения охотничьих ружей, владельцы которых либо не имели лицензии, либо срок его действия закончился. В отношении собственников составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ. Оружие изъято. 

Всего в разных районах области сотрудниками полиции выявлено 22 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом оружия, а также 6 фактов, в которых усматривается состав уголовно наказуемого деяния, возбуждено три уголовных дела о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Сотрудники полиции напоминают: хранение гражданского оружия и патронов к нему позволено гражданам, получившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет административную или уголовную ответственность.

Граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Visits: 15

Добавить комментарий