Суд рассмотрит уголовное дело по обвинению в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ

В Ковровский городской суд поступило для рассмотрения уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии предварительного следствия преступления совершены при следующих обстоятельствах:

С 2019 года подсудимый трудоустроен на должности мастера участка канализационных сетей цеха ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева».

В соответствии с наряд-допуском на производство работ повышенной опасности, он являлся ответственным производителем работ по устранению аварии на ул. Володарского.

1 сентября 2021 года подсудимый прибыл на место проведения аварийных работ, где на тот момент уже находилась рабочая бригада, которая выполняла земляные работы по укладке трубы в траншею, глубиной 5 м, и соединению ее с ранее уложенной трубой.

Слесарь аварийно-восстановительных работ находился на дне траншеи, где производил укладку участка канализационной сети. В указанный момент произошло обрушение откоса траншеи, мужчину завалило грунтом, в результате чего на месте происшествия наступила его смерть.

Находясь на месте проведения аварийных работ, мастер участка ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, выразившиеся в несоблюдении соответствующих нормативов при формировании углов откосов, отсутствии укреплений стенок траншеи, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вышеуказанных последствий.

Visits: 22

Добавить комментарий