Пожарные провели профилактические мероприятия в садовых товариществах

С 18 июня на территории Владимирской области действует особый противопожарный режим, во время которого запрещено разведение любого открытого огня, в том числе и для приготовления пищи. В случае неосторожного обращения с огнем, маленький пожар очень быстро разовьется в серьезное бедствие, этому способствует сухая и очень жаркаяпогода, установившаяся на территории всей области.


Чтобы предотвратить любые пожары, сотрудники МЧС проводят ежедневные профилактические мероприятия. Так, 19 июня сотрудники МЧС города Коврова провели профилактические рейды в садовых некоммерческих товариществах «СНТ№4 ЗиД», «СНТ№2 КМЗ», «СНТ№15 КЭМЗ» и «СНТ№16 КЭМЗ». 
Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 4 пожарно-спасательного отряда Евгений Долгих беседовал с гражданами, объясняя опасность разведения открытого огня и сжигания мусора на приусадебных участках:«Открытый огонь на загородных участках — реальная опасность, которую часто недооценивают собственники дачных домов. Любая неосторожность или сильный порыв ветра могут привести к возгоранию.»
В памятках, которые получили все садоводы, имеется информация о способах дозвона в пожарную охрану и службу спасения, содержатся правила пожарной безопасности и способы тушения огня.
Нарушение правил пожарной безопасности на собственном участке может обернуться штрафом для садовода. В соответствии ст. 20.4 КоАП, размер денежного взыскания составит от 2 000 до 3 000 рублей. Но если в результате нарушения закона возник пожар, штраф будет увеличен до 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП).

Visits: 23

Добавить комментарий