Предприниматели области с начала года получили уже более 1,8 млрд финансовой поддержки при помощи Национальной гарантийной системы 

Первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Андрей Железняков и заместитель председателя Правления АО «МСП Банк» Наталья Ершова встретились с представителями бизнес-сообщества Владимирской области.

«Губернатор Александр Александрович Авдеев уделяет особое внимание вопросам формирования благоприятных условий для роста и развития предприятий малого и среднего бизнеса. Поддержка предпринимательской деятельности на всех этапах – одна из ключевых задач. Открытый диалог с представителями нашего бизнес-сообщества позволяет выявлять точки роста в работе инфраструктуры государственной помощи бизнесу, оперативно реагировать на потребности предпринимателей и принимать эффективные меры для улучшения условий их деятельности», – отметил Александр Ремига.

По данным на 20 апреля, малый и средний бизнес Владимирской области при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, привлёк в текущем году финансирование на общую сумму более 1,8 млрд рублей – в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Финансовую поддержку получили 86 компаний.

Между Правительством Владимирской области и АО «Корпорация «МСП» заключен ряд соглашений о взаимодействии. В их рамках организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП осуществляют гарантийную поддержку малых и средних предпринимателей. Востребован новый «зонтичный» механизм, который сделал более доступными банковские кредиты (до половины его суммы обеспечивает Поручительство, а процентная ставка – сниженная). Микрокредитная компания «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» участвует в пилотном проекте Корпорации МСП по разработке и внедрению «коробочного» продукта для начинающих предпринимателей и самозанятых граждан, а также в разработке стандартизированных скоринговых подходов оценки самозанятых и новичков в бизнесе. Фонд «ВладимирЛизинг» сотрудничает с Корпорацией «МСП» в поиске потенциальных лизинговых проектов субъектов МСП нашей области, находящихся на общей системе налогообложения.

«Гарантийная поддержка, в том числе «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, оказывается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Она позволяет предпринимателям привлечь необходимое финансирование в случае, если не хватает залога. Также у малого и среднего бизнеса есть возможность получить кредит на выгодных условиях по одной из программ льготного кредитования», – отметил Андрей Железняков.

В рамках встречи обсудили также вопросы расширения рынков сбыта и участия МСП-поставщиков в закупках крупных госкомпаний, потенциал участия в программах «выращивания», а ещё представителям предпринимательского сообщества рассказали о возможности получения услуг на цифровой платформе МСП.РФ

Visits: 17

Добавить комментарий