При расчете на рынках кассовый чек обязателен

Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области напоминает налогоплательщикам, осуществляющим деятельность на рынках о необходимости не только приобретения и регистрации ими контрольно-кассовой техники, но также ее обязательного применения, то есть фиксации производимых расчетов.

При расчете на рынках кассовый чек обязателен

В целях реализации проекта по усилению кассовой дисциплины налоговиками проводится мониторинг фактов регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения каждым арендатором на рынках. За неприменение контрольно-кассовой техники установлена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, минимальный административный штраф составляет: для индивидуальных предпринимателей – 10 тысяч рублей, для юридических лиц – 30 тысяч рублей.                                          Контрольные мероприятия налоговиков направлены на обеление деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности. В связи с чем, Межрайоная ИФНС России №2 по Владимирской области обращает внимание, что налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности всех нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Во избежание негативных последствий за неприменение контрольно-кассовой техники Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области рекомендует налогоплательщикам применять ККТ в установленных законодательством случаях и выдавать покупателям кассовый чек в обязательном порядке.

Visits: 27

Добавить комментарий