Привлечение медицинских кадров в сферу здравоохранения Владимирской области – приоритетная задача регионального Правительства

В ходе своего ежегодного отчёта о деятельности Правительства Владимирской области перед депутатами Законодательного Собрания 12 марта Губернатор сделал акцент на развитии здравоохранения и в частности – привлечении в отрасль медицинских кадров.

Нехватка медиков – проблема многих регионов. Для её решения во Владимирской области специалистов в государственную медицину привлекают 11 мерами поддержки, с этого года улучшили условия медицинской ипотеки. По поручению Президента Владимира Путина будет повышен оклад медицинских работников – до 50 процентов, при этом дополнительные выплаты сохранятся. У медработников первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах, увеличатся ежемесячные выплаты:

– в городах, где живёт от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей;

– в населённых пунктах с числом жителей менее 50 тысяч человек такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

Ещё одним решением проблемы может стать подготовка собственных кадров. Эту задачу выполняет открытый в прошлом году филиал Приволжского исследовательского медицинского университета.

«Впервые за многие годы во Владимирской области появился собственный медицинский вуз. Открытие филиала ПИМУ – это надежда на то, что мы постепенно кадровую проблему решим. У депутатов, и Александр Александрович это упомянул, есть предложения по тому, как активнее закрывать вопросы, связанные с кадрами. Мы успешно привлекаем молодых специалистов из других регионов. Дело в том, что нужно специалистов закреплять», – уверен заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.

В настоящее время во Владимирском филиале ПИМУ проходят обучение 121 студент и 41 ординатор. Среди принципиально важных задач на ближайшие три года Губернатор назвал строительство дополнительного учебного корпуса для медвуза с общежитием. С администрацией города Владимира ведётся подбор подходящей площадки для предстоящего строительства.

«В прошлом году приём вёлся на одну специальность – «лечебное дело», с этого – лицензируем ещё и «педиатрию», а для ординаторов – «педиатрию» и «неонатологию». С 1 сентября почти вдвое увеличим набор на обучение. Студенты уже работают санитарами в наших больницах, а значит, решается вопрос с младшим медицинским персоналом. Задача – чтобы контингент нашего медвуза был не менее 2-2,5 тыс. обучающихся, тогда мы серьёзным образом улучшим ситуацию с кадрами в здравоохранении», – отметил Александр Авдеев.

Напомним, 30 марта во Владимире состоится День открытых дверей в филиале Приволжского исследовательского медицинского университета, а 20 июня начнётся приёмная кампания-2024.

Visits: 25

Добавить комментарий