Про дороги и не только: Владимир Киселев провел прием граждан

Несмотря на жесткий законодательный запрет, «наливайки» пытаются найти лазейки. Садоводы просят отремонтировать дорогу. Родители инвалидов считают необходимым скорректировать некоторые льготы. На приеме председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев ответил на эти и другие вопросы жителей области.

Про дороги и не только: Владимир Киселев провел прием граждан

Елена Метлинова и ее соседи, жильцы большой многоэтажки на Добросельской, ведут неравный бой то ли с баром, то ли с магазином, а по сути – с самой обычной «наливайкой», разместившейся в их доме. Несмотря на ограничения, введенные Законодательным Собранием, недобросовестные предприниматели всеми правдами и неправдами пытаются обойти закон. Чтобы торговать алкоголем, любому заведению общепита необходимо соответствовать ряду параметров – по метражу, по наличию санитарных условий и пр. То «кафе», на которое жалуются жильцы, критериям явно не соответствует. «Никаких услуг общественного питания этот «бар» на самом деле не оказывает, нет даже зала обслуживания. Посетители просто покупают спиртное в ночное время, когда в магазинах уже не продают, и распивают прямо у нас под окнами. Шумные компании, а то и драки – в порядке вещей. Мы устали», – рассказывает Елена. Нарушения – на каждом шагу, говорит женщина и в доказательство показывает фото того, как на самом деле работает «бар».

«Ситуация вопиющая. Жильцы указывают на явные нарушения регионального закона. Департамент предпринимательства в данном случае должен проверит факты и принять соответствующие меры. Мы сегодня же проработаем этот вопрос с исполняющим обязанности директора департамента предпринимательства, уверен, реакция не заставит себя ждать», – заверил заявительницу Владимир Киселев.

Садоводы из Суздальского района просят отремонтировать дорогу, ведущую к их СНТ «Строитель». Люди говорят, что состояние покрытия такое, что легче объехать по полю. Но в дождь и непогоду и этот путь закрыт. Суздальцы надеются, что из выделенных в этом году усилиями фракции «Единая Россия» 1,6 млрд рублей на муниципальные дороги, какую-то часть можно будет направить и на решение их проблемы.

Спикер облпарламента подтвердил: деньги действительно ушли в районы и «работают» – многие десятки дорог в городах и селах области уже отремонтированы. Именно этой – к садовому товариществу – в сверстанных планах текущего года нет. Но у депутаты-единороссы твердо намерены не снижать объемов финансирования и в дальнейшем. Владимир Киселев прямо в присутствии садоводов по телефону связался с главой администрации Суздальского района Алексеем Сараевым. Местные власти в курсе проблемы и даже просчитали ориентировочную «цену вопроса» – порядка 11,3 млн руб. При поддержке областного бюджета задача вполне реальная. В следующем году есть все шансы ее решить.

На прием чаще всего приходят по «социальным» проблемам. Во Владимирской области действует региональный закон, по которому один из родителей ребенка-инвалида освобождается от уплаты транспортного налога. Но это правило действует только до достижения 18-летнего возраста. Родители предлагают продлить льготу для тех семей, где есть недееспособные инвалиды с детства 1 и 2 группы. Таких на всю область около полутора тысяч. Владимир Киселев счел предложение справедливым, а меру – нужной и своевременной. «Необходимо просчитать возможности областного бюджета и подумать над расширением льготы», – сказал спикер ЗС.   

Visits: 26

Добавить комментарий