Процедура лицензирования управляющих компаний продлена до 1 июня 2023 года 

30 ноября в администрации Владимирской области состоялся брифинг главного жилищного инспектора региона Елены Андреевой. Она подвела итоги кампании по лицензированию управляющих компаний и рассказала об изменении законодательства, регулирующего этот вопрос.

Изначально сроки продления лицензирования управляющих компаний ограничивались 1 ноября 2022 года – именно в этот, установленный ранее законодательством срок, в Инспекцию государственного жилищного надзора из зарегистрированных в области до 2018 года 150 управляющих организаций обратилось 108 компаний с заявлениями о продлении срока действия лицензии.

Однако, 21 ноября вступил в силу Федеральный закон № 463-ФЗ, которым срок лицензий, действующих до 11 января 2023 года, продлён до 1 июня 2023 года. Таким образом, организации, которые по каким-то причинам не обратились осенью за продлением лицензии, или которые получили отказ в продлении срока действия лицензии, смогут воспользоваться правом на продление своих лицензий в марте 2023 года.

При этом те управляющие компании, в отношении которых в ноябре 2022 года инспекция приняла решение о продлении срока действия лицензий, получили новые лицензии на 5 лет – до 2028 года, в 2023-м году им ничего повторно продлевать не надо. В списке «отличников» – 74 компании региона (в управлении этих организаций находится 4082 многоквартирных дома).

«Надеемся, что за то время, которое дополнительно выделили законодатели для перелицензирования, мы получим документы от остальных управляющих компаний, которые не сделали этого раньше. Может быть, кто-то из них ошибочно считает, что лицензия бессрочна. Может, кто-то забыл. Сейчас появилось время привести все документы в порядок, и выполнить все требования для повторного получения лицензии. Хочу напомнить, что все требования, которые предъявляются к компаниям для повторной выдачи лицензии, находятся в рамках их обычной, повседневной работы и полномочий», – отметила Елена Андреева.

Visits: 25

Добавить комментарий