Продолжаются выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

Во Владимирской области продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках нацпроекта «Демография». Проект включает в себя мероприятия, направленные на укрепление финансовой стабильности семей. Одним из них является предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.


Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребёнка до достижения им возраста 3-х лет. При этом предусмотрена ежегодная подача заявления о назначении выплаты и обновление документов.
Размер ежемесячной выплаты в 2021 году составляет 11294 рубля.
Право на пособие предоставлено женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка (отцу либо опекуну в случае смерти женщины, лишения родительских прав и др.) при соблюдении следующих требований:
− заявитель и ребёнок являются гражданами Российской Федерации;
− размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (во Владимирской области – это 24170 рублей).
Величина среднедушевого дохода семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (начисленные суммы до вычета налогов), путём деления общей суммы на 12 и на число членов семьи. Например, если семья обратилась в мае 2021 года, то доходы для назначения выплаты предоставляются за период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.
В состав семьи включаются: родитель (усыновитель), опекун ребёнка, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаётся в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению прилагаются:
− паспорт гражданина Российской Федерации;
− свидетельство о рождении ребёнка;
− справки о доходах членов семьи за последние 12 месяцев;
− реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на заявителя;
− СНИЛС членов семьи (родители и ребёнок).
При обращении за выплатой в первые 6 месяцев со дня рождения ребёнка она назначается с указанной даты. В остальных случаях − с даты обращения.

Visits: 15

Добавить комментарий