Прокуратура добилась обеспечения гражданина жизненно важными лекарствами

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя, в ходе которой выявлены нарушения его прав на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Согласно представленным документам, заявитель с 2012 года страдает сахарным диабетом II типа. По показаниям ему рекомендовано применение лекарств, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Наличие вышеуказанного заболевания дает заявителю право на получение их бесплатно по рецептам врача за счет средств регионального бюджета.

На протяжении 2017- 2018 гг. пациенту регулярно выписывались рецепты на получение лекарственных препаратов, но часть рецептов не обеспечена, в том числе по причине отсутствия лекарств  в аптеке.

Так как заболевание требует постоянной терапии, больной был вынужден приобрести их за счет собственных средств на общую сумму  около 4 тыс. рублей.

По данному факту городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление о взыскании в пользу заявителя денежных средств в счет возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов.

В ходе рассмотрения дела представитель лечебного учреждения исковые требования признал в полном объеме.

До вступления решения суда в законную силу ответчиком выполнены обязательства, возложенные на него судом в добровольном порядке, права гражданина восстановлены. 

Visits: 93

Добавить комментарий