Прокуратура в судебном порядке добилась обеспечения пациента жизненно важным лекарственным препаратом

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе инвалида I группы, который страдает генетически прогрессирующим заболеванием.

Суть его обращения сводилась к тому, что по рекомендациям Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии» пациенту по жизненным показаниям необходимо лечение препаратом «Нусинерсен», аналогов которому не имеется.

При этом департамент здравоохранения Владимирской области и лечебное учреждение не обеспечили больного лекарством, применяемым для лечения спинальной мышечной атрофии.

В этой связи прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованиями возложить на департамент и Центральную городскую больницу города Коврова обязанность по бесплатному обеспечению инвалида I группы необходимым лекарственным препаратом на период нуждаемости в полном объеме с учетом заболевания и медицинских назначений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле надзорного органа. 

Visits: 54

Добавить комментарий