Прокурор добился предоставления троим сиротам благоустроенного жилья

Ковровской городской прокуратурой Владимирской области проведена проверка по обращениям троих местных жителей о нарушениях законодательства о социальном обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

07

Установлено, что обратившиеся в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей. Собственного жилья не имеют, поэтому были поставлены на учет в качестве лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Однако, в нарушение требований закона, жилье им по достижению 18-летнего возраста не предоставлено.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрации Ковровского района предоставить сиротам благоустроенное жилье специализированного жилищного фонда по договорам социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Требования прокурора судом удовлетворены.

С целью исполнения указанных судебных решений администрацией Ковровского района приобретено 3 жилых помещения. Проведенным с участием сотрудников прокуратуры осмотром установлено, что квартиры соответствуют установленным требованиям, нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства не установлено.

Следует отметить, что владельцами одного из жилых помещений стала молодая семья с ребенком, которая таким образом обрела свой первый дом.

Visits: 9

Добавить комментарий