Прокурором в суд направлено уголовное дело об угоне автомобиля, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Республики Марий Эл. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что 17.12.2022, в ночное время суток, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, ехал в такси (автомобиле марки «Nissan Qashqai»), под управлением ранее незнакомого ему водителя.

По пути следования у мужчины возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем для осуществления поездки по месту своего жительства в Республику Марий Эл.

Водитель, прибыв к месту назначения, указанного пассажиром, припарковал автомобиль и попросил последнего покинуть салон в связи с завершением поездки.

В этот момент, злоумышленник, находясь на переднем пассажирском сидении, нанес находящимся у него в руке острым предметом удар по лицу водителя, отчего на его подбородке образовалась резаная рана, а обвиняемый продолжил наносить удары в область по лицу и шее потерпевшего.

После этого пассажир вышел из салона на улицу, а вслед за ним вышел и водитель. Воспользовавшись моментом, а также тем, что двигатель автомобиля был запущен, обвиняемый сел на водительское сиденье автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

В Володарском районе Нижегородской области на трассе М-7 «Москва-Уфа» мужчина не справился с управлением и совершил наезд на колесно-отбойный брус, после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Гороховецкому району.

За совершённое преступление виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Уголовное дело предстоит рассматривать Ковровскому городскому суду.

Visits: 26

Добавить комментарий