Промышленность – прочная основа для роста экономики Владимирской области 

Развитию промышленности и увеличению инвестиционной активности Губернатор Александр Авдеев уделил большое внимание в ходе своего ежегодного отчёта о деятельности Правительства Владимирской области перед депутатами Законодательного Собрания 12 марта

«За 2023 год мы достигли успехов в деле промышленного развития, заложили основу для уверенного экономического роста вне зависимости от западных поставщиков товаров и услуг. В целом предварительно индекс промышленного производства за год составил 107 процентов», – отметил глава региона.

В прошлом году в области открыто несколько новых промышленных предприятий и производственных линий. Например, владимирская компания «Адгезив» открыла новый цех по производству герметиков. В Гусь-Хрустальном районе инвестор «ФАСКО+» запустил линию по производству экологически чистых органических удобрений. Начал работу после перезагрузки и повышения мощностей «Суздальский пивовар».

«Все достижения – результат усилий производителей, помноженный на государственную поддержку. Так, из федерального и областного фондов развития промышленности ряд наших предприятий получил льготные займы на общую сумму более 3 млрд рублей. Правительство области продолжило системную и адресную помощь предприятиям в поисках поставщиков, расширении рынков сбыта и других вопросах. По качеству промышленной политики среди регионов мы улучшили свои показатели и поднялись с 55-го места на 22-е», – сообщил Александр Авдеев.

Регион целенаправленно стимулирует инвестиционную активность. В прошлом году 13 инвесторов воспользовались налоговым вычетом на сумму около 470 млн рублей. Кроме того, область поддержала муниципалитеты в создании инфраструктуры для воплощения инвестпроектов на 437 млн рублей.

«Активно развиваются наши инвестплощадки. В особой экономической зоне «Доброград-1» – 8 резидентов, в ОЭЗ «Владимир» – уже 14. В декабре на IV Владимирском инвестиционном конгрессе подписали 14 инвестиционных соглашений на общую сумму почти 50 млрд рублей. На сопровождении у регионального Агентства экономического развития – более 80 инвестпроектов на более чем 100 млрд рублей со сроком реализации в ближайшую пятилетку. Это тысячи гарантированных новых рабочих мест для жителей, доходы в бюджеты всех уровней, а значит, и увеличение возможностей для роста зарплат бюджетников и укрепления социальной сферы», – подчеркнул Губернатор.

Ещё один мощный фактор роста – открытие в 2023 году движения от Москвы до Казани через наш регион по высокоскоростной магистрали М-12 «Восток». Она ещё даст нам ощутимый мультипликативный эффект по ряду отраслей экономики. Работает логистический хаб «М12 Блок» у деревни Погребищи Судогодского района. Идёт строительство крупного логистического комплекса «Вайлдберриз», его первую очередь запустят в этом году. Неподалёку от него до 2026 года планирует разместить свои терминалы группа компаний «Адмирал». М-12 должна открыть новые точки роста всем районам, через которые она проходит.

Государственная поддержка позволяет всё большему числу жителей региона открыть своё дело. Количество занятых в сфере МСП граждан, с учётом самозанятых, выросло на 7 процентов, теперь их больше 242 тысяч человек. Доля безработных, открывших собственное дело, с 2021 года увеличилась почти в 2 раза (с 1,5 процента в 2021 году до 2,9 процента – в 2023 году). Это лакмусовая бумажка благоприятного делового климата.

«Достигнутый нашим регионом командный результат мотивирует стремиться к большему. Впереди крупный проект – перезапуск территории «Точмаша» во Владимире, который должен стать по сути городским технопарком для разных компаний», – поделился Александр Авдеев.

«Действительно, сделано очень многое. Если развивается промышленность и сельское хозяйство – у людей есть рабочие места, заработная плата, выпускается наша отечественная продукция, платятся налоги в бюджеты всех уровней, а значит, живёт, развивается и социальная сфера. Поэтому так важно, что в области строятся новые промышленные предприятия, что приходят новые инвесторы, развиваются две особые экономические зоны. Недавно был в Муроме, разговаривал с его мэром Евгением Рычковым. Он говорит, что сегодня они уже могут выбирать инвесторов, которые внесут больший вклад в развитие города. Это тоже очень важно», – считает сенатор Российской Федерации Владимир Киселёв

Visits: 86

Добавить комментарий