Проверки бизнеса сократились в 6 раз 

В рамках антикризисных мер, снижающих регуляторную и административную нагрузку на бизнес в условиях введённых ограничений, на 2022 год постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введён мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

Впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия и плановые проверки по общему правилу не проводятся.

По данным Минэкономразвития, на 11 мая 2022 года число проверок в России сократилось в 6 раз. Как правило, средняя проверка занимает 8 – 9 рабочих дней, и на неё отвлекается минимум 3 человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит предпринимателям более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

Также изменился и подход к проверкам: вместо планового мероприятия, плановой проверки возможен профилактический визит, от которого контролируемое лицо не вправе отказаться (п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336).

Департамент предпринимательства Владимирской области сообщает, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) запущен сервис, с помощью которого хозяйствующие субъекты могут сообщить о нарушениях моратория на проверки: https://knd.gosuslugi.ru/. Также можно написать на электронную почту Минэкономразвития России по адресу proverki.net@economy.gov.ru.

Кроме, того постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» автоматически продлеваются сроки действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев. Также документов предусмотрен упрощённый порядок получения или переоформления лицензии в текущем году. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера затрагивает более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, такси. Всего по стране будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Также постановлением Правительства переносится на год необходимость получить подтверждение соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления

Visits: 11

Добавить комментарий