Раскрывать экспортный потенциал компаниям Владимирской области помогают федеральные и региональные меры поддержки 

21 июня Александр Авдеев провёл заседание Экспортного совета при Губернаторе Владимирской области. В мероприятии приняли участие директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Солодов, директор по государственной поддержке экспорта АО «Российский экспортный центр» Евгений Магомедов и представители бизнес-сообщества региона

.

В центре обсуждения были вопросы дальнейшего развития экспортного потенциала предприятий области и расширения мер государственной поддержки этого направления. В основном она реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и его компонентов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».

«Западные санкции, с одной стороны, создали нам трудности, а с другой – дали стимул к поиску новых возможностей, раскрытию экономического потенциала нашей страны, открытию новых направлений деятельности. И, объединяя силы на федеральном и областном уровнях, мы можем добиться очень многого. За последние три года, несмотря на пандемию COVID-19 и санкционное давление, количество экспортёров у нас выросло с 590 до более чем 680. Бизнес-сообщество Владимирской области грамотно, профессионально реагирует на вызовы времени. Продолжим поддерживать активность наших предпринимателей», – подчеркнул Александр Авдеев.

В начале 2023 года зарегистрирована положительная динамика развития внешнеторговой деятельности: в первом квартале внешнеторговый оборот на 24 процента опережает показатель аналогичного периода прошлого года. По сравнению с 2020 годом объёмы экспорта увеличились почти на 200 млн долларов. Основные партнёры Владимирской области по экспорту – страны СНГ, в первой тройке – Казахстан, Беларусь и Узбекистан. Также в топ-10 экспортного сотрудничества – Египет и Ирак.

«Владимирская область отличается тем, что промышленность её достаточно диверсифицирована. Продукция пользуется серьёзным спросом, потенциал огромный. Регион вносит большой вклад в создание технологического суверенитета страны. Многие предприятия включены в планы импортозамещения, работают над созданием продукции, которая раньше не присутствовала на российском рынке. Со стороны Правительства России действует ряд программ поддержки, которые интересны бизнесу: это и льготное кредитование, и субсидии, связанные с логистическими затратами. Создаём и новые инструменты, которые позволят развить успех в части импортозамещения. Уверен, бизнес Владимирской области будет ими пользоваться – ему есть в какой части представить свою продукцию на российском рынке и рынках дружественных стран», – отметил Роман Чекушов.

Для создания благоприятных условий для экспорта в российских регионах внедряется специальный комплекс инструментов: Региональный экспортный стандарт 2.0.

«Владимирская область в числе первых реализовала всего его пункты. Экспорт – один из основных драйверов российской экономики. Профильный национальный проект важен как системный набор мер, направленных на развитие экспортного потенциала регионов страны, он увязывает экспорт АПК и промышленности. Сейчас мы находимся в переориентации: идёт смещение экспортных потоков в сторону Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Есть вопросы по логистическим коридорам, но мы их успешно решаем. Видим: меры, которые реализуются, позволят не только сохранять, но и наращивать экспорт», – добавил Алексей Солодов.

Во Владимирской области разработана региональная программа развития экспорта, которая полностью отвечает санкционным вызовам. Она включает в себя три взаимосвязанных проекта, которые планируется реализовать до 2030 года: «Расширение рынков сбыта в странах Азии, Африки и Латинской Америки», «Новое качество поддержки экспортной деятельности» и «Поддержка и содействие развитию несырьевых неэнергетических товаров».

«Задачи перед областью стоят масштабные – необходимо к 2030 году увеличить объёмы экспорта почти до 1,4 млрд долларов в год. И здесь очень важно тесное сотрудничество власти и бизнеса. Убеждён, вместе мы справимся со всеми вызовами и задачами для дальнейшего развития и реализации экспортного потенциала области», – подытожил Александр Авдеев.

Сегодняшнее заседание Экспортного совета открыло цикл «экспортных мероприятий» во Владимирской области: завтра в нашем регионе пройдёт совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах ЦФО, а в пятницу в Суздале откроется Владимирский экспортный форум.

Visits: 18

Добавить комментарий