Развитие ОЭЗ неразрывно связано с развитием Доброграда

14 июля делегация Владимирской области во главе с Губернатором Владимиром Сипягиным изучила опыт особых экономических зон (ОЭЗ) «Алабуга» и «Иннополис» в Республике Татарстан. Полученная информация будет полезной для выстраивания работы новой экономической зоны «Доброград-1» во Владимирской области.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» – одна из наиболее эффективных в Российской Федерации. В 2020 году она признана лучшей в рамках IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Опыт «Алабугой» накоплен гигантский – ОЭЗ действует с 2006 года. На её территории действуют два индустриальных парка. Инвесторам предоставляют полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Так, резиденты зоны на 10 лет с момента появления налоговой базы освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов и до 2055 года имеют льготные налоговые ставки на прибыль. На сегодняшний день на территорию «Алабуги» зашли 65 резидентов, 33 из них уже осуществляют промышленно-производственную деятельность.

«Работа особой экономической зоны «Алабуга» по привлечению резидентов, действительно, впечатляет. Для нас этот опыт крайне важен –  в связи с появлением в нашем регионе ОЭЗ «Доброград-1». Логистически наши площадки друг с другом не конкурируют и могут взаимодействовать», – отметил Владимир Сипягин.

Напомним, особая экономическая зона «Доброград-1» – первая во Владимирской области – создана в конце 2020 года согласно решению Правительства РФ. Это промышленная площадка с особым режимом предпринимательской деятельности: бизнесу на первоначальном этапе освобождается от налога на прибыль и на имущество организации, транспортного и земельного налога, предусмотрены и таможенные преференции в виде освобождения от уплаты ввозных и вывозных пошлин и НДС. Кроме того, инвесторы обеспечиваются необходимыми объектами инфраструктуры.

Развитие ОЭЗ неразрывно связано с развитием населённого пункта Доброград  в Ковровском районе. Это одна из новых точек притяжения во Владимирской области. Уникальный город, построенный на частные инвестиции, возведён с опорой на социальную инфраструктуру. В городе действует уже заслуживший популярность спортивный курорт, медицинский центр, комфортный жилой сектор, готовятся к открытию детсад и школа в рамках проекта «Мир».

Социальная инфраструктура «Алабуги» так же представлена жилым сектором и международной школой Alabuga International School, предлагающей обучение мирового уровня.

В ходе визита глава 33-го региона посетил ещё одну особую экономическую зону Татарстана – «Иннополис», которая является частью экосистемы первого российского города для ИТ-специалистов. Резидентами ОЭЗ «Иннополис» могут стать компании, специализирующиеся в разных сферах инновационной деятельности, но приоритетным направлением специализации являются информационно-коммуникационные технологии.  Сегодня на территории ОЭЗ осуществляют деятельность 114 компаний-резидентов, 29 компаний-партнеров и 85 стартапов.

Visits: 68

Добавить комментарий