Реализация федерального проекта идёт опережающими темпами”

13 мая в пресс-центре администрации Владимирской области с журналистами встретилась директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Елена Семёнова. Она рассказала о ходе выполнения федеральных проектов, входящих в нацпроект «Жильё и городская среда», реализацию которых курирует Департамент ЖКХ.

На мероприятия проекта «Чистая вода» с 2019 до 2024 года предусмотрено 1,7 млрд рублей. В 2019 году реконструирован городской водозабор в Меленках, в 2020 году выполнена реконструкция водозаборных сооружений в Юрьеве-Польском, строительство водозаборных скважин в Лакинске и 1 этап реконструкции системы водоснабжения в селе Ковардицы Муромского района.

В этом году запланированы мероприятия по строительству и реконструкции 7 объектов питьевого водоснабжения в Киржаче, Петушках, Меленковском и Гороховецком районах. Завершены все торгово-закупочные процедуры, заключены контракты, на 5 объектах уже ведутся работы.

В соответствии с данными Управления Роспотребнадзора по Владимирской области за 2020 год, общая доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 89,3 процента, в отношении городского населения этот показатель – на уровне 97,5 процента. По итогам 2024 года запланировано повышение этих показателей до 94,5 процента и 100 процентов соответственно.

Хороший задел обеспечивает и дополнительное областное финансирование на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. В прошлом году реконструированы 2 объекта водоснабжения и водоотведения, 56,6 км сетей водоснабжения, 6,9 км сетей водоотведения, 4,4 км сетей теплоснабжения, построены 2,9 км сетей водоснабжения и 4,1 км сетей водоотведения. На проведение работ из регионального бюджета направлено более 170 млн рублей.

В 2021 году на эти цели в областной казне предусмотрено 396,5 млн рублей: будут построены очистные сооружения канализации в деревне Вяткино Судогодского района, модернизированы канализационный коллектор в Муроме и система автоматики и оборудования водоподъёма в трёх деревнях Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района. Кроме этого, в связи с тем, что в конце апреля было принято решение о дополнительном финансировании государственной программы в размере 205,8 млн рублей, будут реализованы мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в посёлке Уршельский и деревне Никулино Гусь-Хрустального района, в Собинке, Суздале, Коврове, Муроме, населённых пунктах Вязниковского, Гороховецкого, Кольчугинского, Суздальского и Юрьев-Польского районов.

На реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2017-2023 годы наш регион намеревается направить 3,4 млрд рублей. В прошлом году благодаря проекту благоустроено 169 территорий на общую сумму 553,3 млн рублей. В 2021 году предусмотрено более 488 млн рублей на благоустройство 160 территорий, в том числе 116 дворовых и 44 общественных. К 2024 году доля благоустроенных городов во Владимирской области должна увеличиться до 61 процента (в 2020 году этот показатель составил 30 процентов, что соответствует плану).

«Хотелось бы особо обратить внимание руководителей муниципального уровня на необходимость широкого обсуждения любого проекта, меняющего облик населённого пункта. Губернатор Владимир Сипягин подчёркивает, что общественные слушания должны проводиться не для галочки, а для выработки конкретной концепции. В частности, глава региона поставил задачу максимально вовлечь владимирцев в обсуждение проекта парка у Дворца детского (юношеского) творчества. На разработку проектно-сметной документации по благоустройству этой территории выделено 5,5 млн рублей», – сообщила Елена Семёнова.

Владимирская область ударно реализует федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Опережающие темпы обусловлены тем, что регион не ограничивается федеральным финансированием, а выделяет на эти цели и собственные средства.

На реализацию проекта с 2019 по 2024 годы предусмотрено 4,5 млрд рублей, более трети из них уже одобрены государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Эти средства направляются на расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащим сносу или реконструкции в связи с признанием их аварийными в период с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. На территории области 329 таких домов, в них проживает 7 тыс. человек. С 2019 года из аварийного жилого фонда удалось расселить более 2 тыс. человек. Однако, чтобы жители тех домов, которые были признанными аварийными в более поздние сроки, с 1 января 2017 по 1 января 2020 года, не ждали начала нового этапа федеральной программы переселения ещё 6 лет, по решению Губернатора Владимира Сипягина средства в размере 175 млн рублей для их расселения ежегодно выделяются из областного бюджета. А в этом году в рамках областной программы переселения предлагается выделить ещё и дополнительные средства в размере 40 млн рублей на первоочередное расселение «собинских казарм».

В 2021 году запланировано освоить 899 млн рублей, из них 538 млн рублей перенесены с 2022 года для ускоренной реализации программы. На эти средства планируется переселить 1230 человек в 25 муниципальных образованиях. В настоящее время ведётся строительство 8 многоквартирных домов, до 2024 года планируется построить ещё 10.

Visits: 43

Добавить комментарий