Реконструированная больница в Мелехово будет современнейшим объектом

16 августа Губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по вопросам реконструкции больницы в посёлке Мелехово Ковровского района и организации медицинской помощи местным жителям в это время. Тема непростая, она волнует всех жителей посёлка. Безусловно, ни один из них не против современной больницы, но пугают трудности в период, когда не сможет функционировать старое здание.

В совещании приняли участие врио заместителей Губернатора Герман Елянюшкин и Ольга Гребнёва, руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений областной администрации, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, главный врач Ковровской районной больницы Ирина Земляникина, представители органов госэкспертизы, Облстройзаказчика и подрядной организации.

«С момента моего вступления в должность Губернатора в 2018 году меня просили о выделении денег на реконструкцию здания Ковровской районной больницы в посёлке Мелехово. Ещё в доковидный период все понимали, что площадей больницы катастрофически не хватает для разделения потоков пациентов в соответствии с современными требованиями. В 2020 году грянула эпидемия, и разделение потоков стало не вопросом соответствия стандартам и комфорта, а, можно сказать, вопросом жизни и смерти. Поэтому нами были привлечены в 2021 году средства из федерального бюджета в размере почти 340 миллионов рублей на реконструкцию больницы. Это будет современнейшее медицинское учреждение! Согласно проекту, её общая площадь увеличится более чем на 4 тысячи квадратных метров – с 2,2 тысячи до 6,5 тысячи. Больница, наконец, сможет предложить жителям все виды помощи, на которые имеет лицензию. Уже сейчас, например, мог бы круглосуточно работать не только терапевтический, но и неврологический стационар, только разместить его негде. В результате реконструкции мощность поликлинического отделения для взрослых составит 360 посещений в смену вместо нынешних 120. Отдельно будет развёрнуто детское поликлиническое отделение с мощностью 40 посещений в смену. Помещения для массажа и ЛФК будут доступны для жителей сельских территорий. Появятся два лифта – сейчас нет ни одного, при том, что в больнице три этажа. Срок подрядчику ставится очень короткий – до конца 2022 года объект должен быть введён в эксплуатацию», − отметил Владимир Сипягин.

Герман Елянюшкин объяснил, почему невозможно в установленные сроки – да и в принципе технически сложно – обеспечить сохранение деятельности больницы в период реконструкции. Применяемый часто порядок поэтапного проведения работ здесь фактически неосуществим.

«Объект непростой. Здесь есть пристройки и надстройки. Предусмотрены реконструкция теплового узла, инженерной инфраструктуры, канализационной системы. При этом здание будет накрыто единой кровлей. Масштаб работ огромный, при этом площадка стеснённая, нет мест, которые не были бы затронуты стройкой. В таких условиях обеспечить комфортный приём пациентов, оказание медицинской помощи – практически невозможно. Там будут краны стоять, землеройная техника будет работать – как обеспечить безопасность людей? На стройке посторонних быть не должно», − детализировал вице-губернатор.

Было принято решение о «переезде» больницы на время проведения работ. Однако единой подходящей площадки для её размещения найти не удалось. Ирина Земляникина сообщила, что педиатр, терапевт, кардиолог и гинеколог смогут вести приём в ФАПе соседнего посёлка Первомайский, там же действует процедурный кабинет. Местные лор и офтальмологи будут работать в Ковровской больнице №2. Идёт подбор и других площадок. Представители системы здравоохранения заверили: маршрутизация пациентов будет налажена, без необходимой помощи мелеховские пациенты не останутся. В любом случае скорая и неотложная медицинская помощь будет оказываться населению в полном объёме.

Губернатор поручил отработать эти вопросы в кратчайшие сроки и успокоить граждан. Как выяснилось, волнения местных жителей связаны именно с недоинформированностью.

«Каждый житель Мелехово должен понимать, что неудобства – временные! Но зато уже через 15 месяцев в посёлке появится современнейшая больница с высокотехнологичным оборудованием. Грандиозные деньги выделяются на этот объект. Эта стройка позволит качественно улучшить жизнь в будущем, и не таком отдалённом. Все вопросы решаемы! Доставка мелеховских пациентов на резервные площадки может осуществляться специальным транспортом, не рейсовым! Медицинскому автобусу можно сделать удобное расписание, подстроив его под графики врачей. Для вакцинации можно задействовать мобильные комплексы, то же самое с оказанием стоматологической помощи. Нерешаемых вопросов нет! Но об этом с людьми нужно, конечно, говорить, объяснять, почему стоит потерпеть полтора года», − подчеркнул Владимир Сипягин.

В ближайшее время, согласно поручению Губернатора, с жителями Мелехово встретятся представители местной власти, а также областной администрации и органов региональной исполнительной власти, курирующих сферы здравоохранения и строительства.

Visits: 90

Добавить комментарий