Роспотребнадзор оштрафовал садики и школы Владимирской области на 3,2 млн рублей

Ведомство провело 794 проверки в образовательных учреждениях и детских лагерях. Особое внимание уделялось питанию для ребят и состоянию помещений.

На пищеблоках было проведено исследований 2023 проб готовых блюд на микробиологические показатели, 174 пробы готовых блюд на санитарно-химические показатели, 1573 пробы готовых блюд на калорийность.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2021-2022 учебном году особое внимание уделялось вопросам организации здорового горячего питания учащихся 1-4 классов. Во всех образовательных организациях Владимирской области созданы условия для организации полноценного горячего питания в соответствии примерным меню. В целом охват горячим питанием учащихся школ в 2021году составлял 79,6 %, в том числе: 1-4 классы – 99,3% и 5-11 классы – 64,5%.

В отношении организаций для детей и подростков нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в ходе 72,2% проверок. По результатам проверок были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а виновные в нарушениях санитарного законодательства были привлечены к административной ответственности. По результатам проверок составлено 664 протокола об административном правонарушении. Сумма штрафов составила 3 млн. 171 тыс. 400 рублей.

Наиболее распространёнными являлись нарушения по санитарному содержанию помещений, несоответствию санитарным требованиям уровней искусственной освещённости, несоблюдению условий хранения пищевых продуктов, наличию пищевой продукции без маркировки, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, нарушение технологии приготовления блюд, режимные вопросы работы пищеблоков.

Вопросы соблюдения требований к условиям воспитания и обучения детей и подростков постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Visits: 64

Добавить комментарий