Россия и Беларусь готовят в Суздале международный турнир по боксу

Владимирскую область посетили члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Законодательное Собрание нашего региона на встрече представлял заместитель председателя ЗС Роман Кавинов.

Россия и Беларусь готовят в Суздале международный турнир по боксу

Встреча проходила в очень теплой, дружеской обстановке. Ведь белорусы – действительно братский народ, наши самые искренние союзники.

Заместитель председателя ЗС Роман Кавинов

– У наших народов действительно давние братские отношения, и для нас – для людей, выросших в СССР – это абсолютно естественно, и мы прекрасно понимаем, что для нас никого роднее и ближе, кроме братьев-белорусов, нет. Но для наших детей совершенно точно нужны такие органы, нужны усилия по сближению наших государств, по гармонизации законодательства между нашими странами.

Парламентское Собрание — это представительный орган Сообщества Беларуси и России, в который вошли депутаты и сенаторы обеих стран. Сфера деятельности этого органа гораздо шире, чем только законотворчество. Об этом подробнее рассказали члены Комиссии по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

«Мы стараемся охватить разные направления – и туризм, и экология, и поддержка ветеранов. У нас даже есть своя литературная премия. Но основной объем средств уходит именно на социальную и молодежную политику. Мы призываем участвовать в наших программах все регионы России и Беларуси», – заявила председатель Комиссии, сенатор РФ Елена Афанасьева.

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

– Это то, что наши депутаты выстрадали, выбили, и не постесняюсь так сказать – заставили разные министерства найти средства, найти возможности отработать наши пожелания.

Гуманитарная Комиссия Парламентского Собрания активно занимается вопросами историко-патриотического туризма. По инициативе депутатов и за счет бюджета Союзного государства проводится реконструкция Брестской крепости, открываются памятники (например, скульптурная композиция в Ржеве, посвященная погибшим там советским солдатам). Совместно с Министерствами туризма и культуры России и Беларуси  ведется поиск новых мест, интересных в контексте событий Великой Отечественной войны.

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

– Помимо таких объектов мы занимаемся работой с молодежь и с детьми. Например, – это там, где тоже может принимать участие владимирская область – это фестиваль «Творчество юных». Он проходит уже более 15 лет в городе Анапе. Там принимают участие ребята от маленького возраста до 14-15 лет, приезжают со всех территорий Республики Беларусь и из большинства территорий Российской Федерации. Мы нашли данные по Владимирской области: в 2005 году у нас была Аня Рогачева из Владимира, в 2015 году был танцевальный дуэт из г.Коврова, в 2016 году в нас была вокальная группа «Музыкальный фрегат» с Кирой Гоголадзе.

Одна из инициатив Комиссии напрямую касается нашего региона. Рассматривалась возможность проведения в Суздале турнира по боксу международного уровня. Участники заседания решили, что в городе созданы все необходимые для этого условия – есть достойная материальная база, жители положительно относятся к этой перспективе. Было решено, что проведение Международного турнира по боксу «Суздаль – Брест» будет поддержано Союзным государством. Готовятся соответствующие рекомендации для обсуждения на высшем уровне.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак:

– Я хотела бы добавить, что еще при нашей Комиссии функционирует Молодежная палата, заседание которой мы провели вчера. Из всех регионов молодежь стремится попасть в эту палату, а попадают самые лучшие. Кроме того, еще медицинские проекты курируются нашей комиссией.

И, конечно, это тесное культурное взаимодействие. В числе множества проектов, объединяющих наши братские народы, белорусской стороной был упомянут проект, который активно продвигает фракция «Едина Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области. Он называется «Культура Малой Родины».

Заместитель председателя ЗС Роман Кавинов

 – И мне было приятно услышать, что один из вопросов, над которым работает Комиссия, в свое время инициировала фракция «Единая Россия» в Государственной Думе. Это реализация проекта «Культура Малой Родины». Сохранение, возрождение, капитальный ремонт сельских клубов и библиотек – действительно очень нужная и важная гуманитарная задача. И она очень позитивно – я так понимаю –  воспринимается как жителями нашей страны, так и живущими в Беларуси на селе. И очень важно, чтобы эта задача успешно решалась.

По традиции в завершение встречи стороны обменялись подарками.

Visits: 18

Добавить комментарий