С начала года центр амбулаторной онкологической помощи владимирской больницы №2 выявил более 50 случаев онкопатологии 

Во Владимирской области продолжают работу Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Александрове и Киржаче. Они созданы в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для повышения уровня доступности специализированной медицинской помощи для пациентов онкологического профиля.

Помимо амбулаторного онкоцентра на базе владимирской клинической больницы №5, который открылся в 2020 году, в начале этого года в областном центре был создан ещё один специализированный центр в городской больнице №2. Он оснащён всем необходимым оборудованием для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии – компьютерным томографом, УЗИ-аппаратом экспертного класса, цифровыми рентген-аппаратом, маммографом, видеоэндоскопическим оборудованием и другой техникой.

Как сообщил главный врач городской больницы №2 Михаил Суханов, за время работы ЦАОПа здесь проведено 1890 сеансов УЗИ-диагностики, 247 маммографических исследований, 132 рентгенографических исследования, 12 сеансов компьютерной томографии и других видов диагностики. В результате выявлено 51 злокачественное новообразование.

«После улучшения эпидситуации и закрытия ковидного госпиталя в центре амбулаторной онкологической помощи открывается дневной стационар, где пациенты начнут проходить курсы химиотерапии. ЦАОП станет оказывать медицинскую помощь в полном объёме. В составе дневного стационара – 6 коек, которые будут работать в две смены», – отметил Михаил Суханов.

Центр амбулаторной онкологической помощи обслуживает 182 тысячи пациентов, прикреплённых к владимирским больницам №2 и №6, поликлиникам №1 и №2, владимирской железнодорожной больнице, а также к больнице г. Радужный и Юрьев-Польской ЦРБ. На обследование в ЦАОП можно попасть по направлению участкового врача или онколога по месту жительства. Все диагностические исследования проходят в рамках системы обязательного медицинского страхования.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Артёма Осипова, во Владимирской области продолжится развитие медицинской помощи онкологического профиля на амбулаторном этапе. В частности, в этом году будет расширен спектр специализированной медпомощи на базе ЦАОПа Александровской районной больницы.

Напомним, в первом квартале 2022 года в ЦАОПы Владимирской области были направлены 4257 пациентов, у 509 из них выявлены злокачественные новообразования (почти 54 процента – на ранней стадии), 1290 человек прошли курсы химиотерапии в дневном стационаре.

Администрация Владимирской области уделяет особое внимание реализации нацпроекта «Здравоохранение», в том числе его важнейшей составляющей – программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В регионе продолжается масштабная модернизация онкослужбы. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

«На дополнительное оснащение Владимирского онкодиспансера, онкологических отделений медучреждений области уже направлены сотни миллионов рублей, и работа в этом направлении будет активно продолжаться», – подчеркнул глава региона Александр Авдеев.

Visits: 57

Добавить комментарий