С начала года в центрах амбулаторной онкологической помощи обследования прошли более 4200 жителей области

В первом квартале 2022 года 4257 жителей Владимирской области прошли осмотры, диагностику, лечение и диспансерное наблюдение в региональных центрах амбулаторной онкологической помощи. При этом 1373 пациента с подозрением на онкопатологию направлены на диагностику, у 509 из них выявлены злокачественные новообразования (почти 54 процента – на ранней стадии), 1290 человек прошли курсы химиотерапии в дневном стационаре.

фото с сайта областной администрации

Центры амбулаторной онкологической помощи созданы в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для повышения уровня доступности специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля.

В области действуют амбулаторные онкоцентры во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и Киржаче. В этом году начнёт оказывать специализированную помощь в полном объёме ещё один онкоцентр, развёрнутый на базе Александровской районной больницы.

Центры амбулаторной онкологической помощи оснащены полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. В арсенале специализированной службы – компьютерные томографы, УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровые рентген-аппараты, маммографы, видеоэндоскопическое оборудование и другая высокотехнологичная техника.

Напомним, что в соответствии с проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в региональной онкологической службе идёт масштабная модернизация. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

Visits: 26

Добавить комментарий