С начала лета в водоемах Владимирской области утонули 23 человека

Жара в этом году устанавливает новые рекорды. От зноя люди спасаются у рек и озер. Порой это приводит к трагическим последствиям. Спасатели утверждают, что большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике. По состоянию на 6 июля число утонувших во Владимирской области с начала года составило уже 23 человека, из них 6 дети. Синоптики прогнозируют жителям Центральной России вторую волну жары — в ближайшие дни столбики термометров превысят отметку +30 градусов.

С начала лета в водоемах Владимирской области утонули 23 человека

Сотрудники Государственной инспекции Влададмтехнадзора, с сотрудниками УГОи ЧС по г. Коврову и МО ОМВД РФ «Ковровский» регулярно проводят рейды по водоёмам. Особое внимание уделено несанкционированным местам купания в черте г. Коврова.
Спасатели напоминают о том, что запрещено посещать несанкционированные пляжи – купание на них может быть опасно из-за формы берега и дна, быстрого течения или иных факторов, которые не позволили сделать место официально разрешённым для купания. Кроме того, на неофициальных пляжах не несут дежурство спасатели и медики.
На территории г. Коврова согласно постановлению администрации г. Коврова от 25.05.2021 г. № 1050 разрешенным место для купания определено только южный берег озера Старки, где постоянно находятся спасатели и медицинские работники. На остальных водных объектах: затон «Гидромуть» около завода КЭМЗ, на реке Клязьма в черте города, на Кукушкином пруду, в затоне р. Клязьма (район бывшего парка «Комсомольский»), купание категорически запрещено и является административным правонарушением. Штраф для физических лиц составляет от 800 до 4 000 рублей.
В ходе рейда особое внимание было уделено затону Гидромуть и участку территории на ул. Набережной, в районе городской бани, где жители близлежащих домов самовольно обустроили место для купания. Несмотря на то, что вход в р. Клязьма каменистый, течение реки быстрое, это не останавливает граждан не только купаться, но и переплывать реку в сторону мкр. Слободка и обратно.
В результате было составлено 4 протокола об административных правонарушениях, виновные привлечены к административной ответственности. В ходе рейда было также установлено, что больше половины купающихся, это дети и подростки, которые находились у водоёма без присмотра родителей. С ними проведены разъяснительные беседы.

Visits: 52

Добавить комментарий