Сергей Желобанов: «Быть экспертом движения  «Молодые профессионалы» – почетно»!

Сотрудник АО «КЭМЗ» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского отделения Союза машиностроителей России) Сергей Желобанов награжден знаком отличия за вклад в 10-летнее развитие движения профессионального мастерства. Торжественная церемония состоялась в Московском политехническом университете.

Памятные почетные знаки вручали генеральный директор Агентства развития навыков и профессий (АРНП) Роберт Уразов и заместитель технического директора национальной сборной Андрей Крюков.

«Одним из главных достижений 10-летнего развития движения стало создание широкого экспертного сообщества в стране. Это не только те, кто прошел сертификацию и официально признан экспертом, но и люди, которые все эти годы помогали воплощать в жизнь самые смелые идеи: директора и сотрудники колледжей и предприятий, руководство регионов, где каждый год проводятся мероприятия Агентства, и многие другие люди», – отметил генеральный директор АРНП.

Ковровчанин Сергей Желобанов стоял у истоков движения «Молодые профессионалы» на АО «КЭМЗ».

– В 2016 году я как эксперт и Александр Воробьев как участник дебютировали на чемпионате России среди студентов и молодых рабочих, – вспоминает он. – Наша команда попала в финал, и это был один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Потом этим же составом взяли золотую медаль национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», участвовали в чемпионате мира. Сейчас Александр Воробьев, Владимир Парносов, Андрей Кривцов, Алексей Спиричев и другие ребята готовят специалистов по трем компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Проектирование и изготовление пресс-форм».

В течение шести последних лет в «копилке» КЭМЗ – золото и серебро региональных, корпоративных и национальных чемпионатов профмастерства. Сам Сергей за это время стал сертифицированным экспертом в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Проектирование и изготовление пресс-форм».

– То, что меня отметили данным знаком отличия, заслуга не только моя, – подчеркивает Сергей Желобанов. – Это заслуга предприятия, его руководства, которое активно поддерживает данное направление с 2014 года, коллективов центра подготовки кадров, учебно-производственного участка №17, и, конечно, всех моих учеников – им со мной точно было непросто! Самое главное – сейчас мы имеем на предприятии команду молодых профессионалов – специалистов по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, специалистов по проектированию пресс-форм.

Знания и компетенции Сергея Желобанова и его коллег востребованы на предприятии. Особенно сейчас, когда у Ковровского электромеханического завода новые задачи, в том числе по развитию станкостроительного производства, внедрению отечественного программного обеспечения для обрабатывающих центров с ЧПУ. Сейчас на базе КЭМЗ тестируют отечественный софт. В рамках подготовки к чемпионату мира BRICS Future Skills Challenge по компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм» проведено обучение для специалистов из дружественных стран, в 2023 году планируется еще одно – для молодых сотрудников предприятий Госкорпорации Ростех.

Пресс-служба АО «КЭМЗ». Фото: Дмитрий Любушкин.

Visits: 18

Добавить комментарий