Школьникам напомнили правила безопасности на водных объектах

В Коврове в непосредственной близости от школы № 5  располагается Кукушкин пруд. Здесь любят проводить время и дети и взрослые. Зимой пруд, покрытый льдом, становится местом для рыбной ловли и детских игр, несмотря на запрещающие аншлаги, установленные с нескольких сторон вокруг водоема.

Школьникам напомнили правила безопасности на водных объектах

Спасатели и пожарные регулярно проводят в районе Кукушкиного пруда профилактические  рейды и занятия с детьми. Очередной подобное занятие было проведено с учениками начального звена школы № 5.

Сотрудники МЧС рассказали детям о том, что уже сейчас выходить на лед водоема опасно, положительные температуры воздуха и дожди заставляют лед интенсивно таять. С виду он крепок, но структура льда очень хрупкая и неоднородная, легко проваливается под весом человека.

Спасатели поисково-спасательного отряда продемонстрировали ребятам, как они, с помощью спецсредств, достают провалившегося под лед человека. Объяснили, что тонущему человеку надо протянуть длинную палку, прочную ветку, кинуть веревку или автомобильный трос. Если ничего этого нет под рукой, то помочь могут шарф, брючный ремень и даже одежа, связанная крепко между собой. Осуществлять спасательную операцию надо с безопасного расстояния, подходить к провалившемуся человеку нельзя, можно только подползать, проверяя перед собой лед на прочность. Но сначала надо обязательно вызвать спасателей по телефону 112 и попросить помощь взрослых.

Дети научились правильно кидать спасательный круг, конец александрова и познакомились с устройством спасательного автомобиля.

Visits: 19

Добавить комментарий