Ситуация на рынке труда Владимирской области остаётся стабильной 

15 апреля в Департаменте труда и занятости населения Владимирской области на совещании с директорами центров занятости обсудили ситуацию на региональном рынке труда по итогам первого квартала 2022 года.

«Ситуация остаётся стабильной, количество заявленных вакансий превышает численность безработных граждан, коэффициент напряжённости составляет 0,4 незанятых на одну вакансию, уровень безработицы по-прежнему составляет 0,8 процента. Численность безработных практически не изменилась: на 1 января в органах службы занятости было зарегистрировано 5634 человека в таком статусе, а на 15 апреля − 5643. На 13,4 процента снизилась потребность предприятий в работниках», − отметил директор департамента Андрей Григорьев. Он добавил, что мониторинг регионального рынка труда ведётся ежедневно, кадровая обстановка на предприятиях и организациях области оперативно отслеживается и при необходимости принимаются соответствующие меры.

Также Андрей Григорьев напомнил, что для поддержки экономики и стабилизации ситуации на рынке труда в регионе действуют меры поддержки работодателей, имеющих риски изменения структуры занятости персонала. Для них предусмотрены субсидии за организацию общественных, временных работ и трудоустройство отдельных категорий молодых людей в возрасте до 30 лет. С конца марта уже 36 работодателей заявили 223 вакансии для трудоустройства молодёжи. Для граждан расширены функции службы занятости. Воспользоваться услугами центров занятости теперь кроме безработных могут и работники, переведённые в режим неполного рабочего дня, отправленные в отпуск без содержания, находящиеся под риском увольнения или сотрудники организаций-банкротов.

Говорилось на совещании и о трудоустройстве граждан, прибывших из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. По данным на 18 апреля, трудоустроиться желает 881 человек, 245 − рассматривают возможность трудоустройства, 35 − уже приступили к работе, остальные находятся в процессе оформления документов. Во всех пунктах временного размещения проводятся консультации по вопросам трудоустройства. Прибывшим гражданам сотрудники центров занятости предоставляют услуги в области содействия занятости, помогают с адаптацией, 202 человека получили психологическую помощь.

Visits: 11

Добавить комментарий