Содержание придомовых территорий в зимний период

Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова доводит до сведения ковровчан, что каждая управляющая организация (ТСЖ, ЖСК и т.п.) в своей деятельности обязана руководствоваться не только нормами жилищного законодательства, но и правилами благоустройства города, утвержденными решением Совета народных депутатов.


В соответствии с пп. 3.1.1. правил все физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющихся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять уборку территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с действующим законодательством, настоящими правилами.
Согласно п.п. 5.5.18 п. 5 правил ответственность за организацию и производство уборочных работ на придомовой территории, а также за вывоз отходов с придомовой территории возлагается на управляющие организации (ТСЖ, ЖСК и т.п.) или организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, и их должностных лиц, а также собственников, арендаторов и других владельцев жилых и нежилых зданий.
В зимний период дорожки, лавки, скамейки, урны и прочие элементы малых архитектурных форм , а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
Тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, тротуара до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления таким домом механизированным способом или вручную до 8 часов утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололёдными материалами, обеспечивающими безопасный проход.
Собственники либо организации, уполномоченные собственниками помещений в многоквартирном доме, обязаны до 12.00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.), от снега, сосулек и наледи, которые угрожают жизни и безопасности граждан.
Согласно пункта 24.17.3., 24.17.4 правил – в зимнее время юридические или физические лица, индивидуальные предприниматели, в собственности, аренде либо ином вещном праве или управлении которых находятся строения, обязаны организовать очистку кровли от снега, наледи и сосулек.
Очистка кровель от снега, наледи и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с кровель на пешеходную дорожку, проезжую часть снег и наледь подлежат немедленной уборке.
Ответственность за нарушение правил благоустройства возлагается на управляющую организацию.
Нарушение содержания территорий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При выявлении фактов невыполнении управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК и т.п.) обязанностей в части содержания придомовых территорий в зимний период граждане могут обратиться Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова по тел. 3-51-70 или 6-47-99.

Visits: 56

Добавить комментарий