Сотрудники ГИМС провели в Ковровском районе разъяснительную работу по правилам поведения на водоемах в период ледостава

В соответствии с планом разъяснительной и профилактической работы среди населения по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах и предупреждения аварийности маломерных судов, сотрудники центра ГИМС и Спасательной станции г. Коврова посетили водоемы в городе Коврове и Ковровском районе.


Люди с удочками на берегах рек и озер есть всегда. И самое опасное – когда они выходят на первый лед, еще не окрепший и готовый треснуть под ногами в любую секунду.
Сегодня рыбаки встретились сотрудникам МЧС на озерах около поселков Малыгино и Пакино, и также на водоеме Гидромуть. Старший государственный инспектор центра ГИМС Александр Столяров беседовал с рыбаками и жителями близлежащих населенных пунктов, которые любят проводить свободное время около водоемов.
«Сейчас начнет вставать лед и рыбаки сразу захотят устроить подлёдный лов. Делать этого нельзя! Выход на лед запрещен, если его толщина меньше 10 см.Это всегда опасно для жизни! А если вы увидели, что человек провалился под лёд – самое главное –не бежать сразу на помощь! Сначала нужно обязательно позвонить в службу спасения по телефону 112 и вызвать спасателей. А дальше действовать по ситуации. Если есть лодка, то нужно плыть к тонущему на ней. Или протянуть ему доску, большую ветку, чтобы человек смог ухватиться и держаться на плаву.»
Во время профилактического мероприятия сотрудники МЧС раздали памятки населению памятки, в которых указаны правила поведения на воде в осенне-зимний период и номера телефоном экстренных служб.

Visits: 39

Добавить комментарий