Создание особых условий для женщин – одна из приоритетных задач регионального здравоохранения

20 декабря во Владимирском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «За здоровье женщин всех возрастов». Организатором мероприятия выступил Владимирский областной союз женщин при поддержке Департамента региональной политики. В дискуссии приняли участие заместитель Губернатора Константин Баранов, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, представители общественных организаций региона.

«Проблематика сегодняшнего круглого стола очень актуальна. По поручению Губернатора Александра Авдеева разрабатывается стратегия развития здравоохранения Владимирской области на 3 года. Работа ведётся по выкладкам учёных из НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. Ещё одна приоритетная задача – создание особых условий для женщин, которые ещё только находятся на пути к материнству. Важно, чтобы они могли наблюдать беременность, а затем рожать у нас в области, а не ехать для этого в соседние регионы. Кроме того, у нас большие планы развития педиатрической службы с акцентом на неонатологию», – сообщил Константин Баранов.

«Женщина формирует образ жизни в своей семье. Именно с неё начинаются правильные привычки. Но образ жизни наших женщин далёк от идеального. Сидячая работа, нерациональное питание, стрессы – всё это приводит к проблемам со здоровьем у наших женщин. Воздействие на факторы риска, ранняя диагностика – мощный инструмент, который помогает снизить смертность. Для этого есть диспансеризация. Но не все эту возможность используют», – отметила Ольга Хохлова.

Это подтвердил и президент Врачебной палаты области Анатолий Ильин. Диспансеризацию чаще проходят женщины старше 60 лет. Среди молодёжи профосмотры не игнорируют лишь 22 процента.

Президент областного общественного благотворительного фонда «МАМА» Татьяна Питиримова привела статистику федерального проекта «Белая роза» за 11 месяцев этого года. За это время обследования прошли более 9 тысяч женщин. У 602 из них выявлены заболевания молочной железы, а более чем у 3 тысяч пациенток диагностированы заболевания малого таза. Ещё у 22 представительниц прекрасного пола была обнаружена онкология.

Также на круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся социальных, психологических и экономических аспектов трудовой занятости женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Председатель регионального отделения Союза женщин России Галина Мизелёва рассказала о проекте «Занятость мам», в котором приняли участие 525 женщин Владимирской области. В результате его реализации трудоустроились или оформились в качестве самозанятых 157 женщин. Кроме того, разработаны технологические карты, которые Центры занятости населения смогут применять в дальнейшей деятельности, сформированы взаимопомогающие сообщества среди женщин.

Visits: 9

Добавить комментарий