Спасатели провели учения на водоемах

На территории Коврова пять крупных водоёмов: река Клязьма, озеро Старка, затон Старка, озеро Гидромуть и Кукушкин пруд. Самые опасные периоды – октябрь, ноябрь и декабрь – время образования льда. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, нередко среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

25 ноября на территории спасательной станции сотрудники Управления по делам ГО и ЧС провели для преподавателей курса ОБЖ школ и лиц, ответственных за вопросы ГО на крупные предприятиях, профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ситуаций, связанных с нахождением на водоёмах в осенне-зимний период. Основная задача – напомнить о необходимости соблюдать комплекс мер в этот период, когда идет процесс становления льда.

Директор ГОиЧС Игорь Догонин

Лед этот в настоящий момент некрепкий, не держит. В этот период надо провести массовую информационную работу предупредить граждан об опасности выхода на лед, когда он менее 5 см.

Выходить на такой неокрепший лед – прямой риск для жизни. Трагические случаи в Коврове в разные годы были зафиксированы на Кукушкином пруду и на Сенной площади. На Кукушкином пруду один ребенок погиб. Поэтому сейчас крайне необходимо и педагогам, и родителям провести с ребятами разъяснительные беседы.

Стоит отметить, что с начала сезона во Владимирской области уже зафиксированы два чрезвычайных происшествия на водоемах.

В Гороховецком районе один человек погиб, мужчина 62 лет ушел под лед, рыбак, казалось бы опытный, и тем не менее. Там же в Гороховецком районе провалился один человек, но вовремя вызвали спасателей и его вытащили.

Также в рамках мероприятия сотрудники чрезвычайных служб продемонстрировали порядок действий, при оказании помощи человеку, провалившемуся под лед

Директор ГОиЧС Игорь Догонин  

Также напомнить порядок оказания помощи тем, кто попал в беду, провалился и как ему можно помочь с использованием подручных средств. Это были основные цели, я думаю, мы довели. 

Visits: 17

Добавить комментарий