Стартовал конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области-2022» 

Торжественное открытие большого соревновательного проекта состоялось 14 июня в селе Черкутино Собинского района. Ежегодный конкурс проводится с 2015 года. С каждым годом увеличивается количество его участников.

За 7 лет в конкурсе приняли участие уже более 400 населённых пунктов, некоторые из них – неоднократно. 73 победителя и призёра направили выигранные средства на благоустройство: на установку более 25 детских и спортивных площадок, 15 памятников погибшим на Великой Отечественной войне землякам, на модернизацию уличного и дорожного освещения ремонт дорожного покрытия и колодцев .

Особые слова благодарности глава региона адресовал старостам сельских территорий – неравнодушным и активным. Он также сообщил, что выступил с инициативой о поддержке сельских старост для повышения престижа их труда. Речь идёт о компенсации их расходов на использование общественного или личного транспорта, связи и на подписку на прессу.

В этом году конкурс проводится по двум группам населённых пунктов: с численностью до 500 жителей и от 500 до 3500 жителей. Приём заявок продолжится до 5 июля. Итоги планируется подвести в конце августа. Будут определены обладатели Гран-при, а также первого, второго и третьего мест в каждой из групп. Призовой фонд – 30 тыс. рублей за третье место, 50 тыс. рублей за второе место, 100 тыс. рублей за первое место и 200 тыс. рублей – населённому пункту-обладателю Гран-при.

Среди основных критериев определения победителей – эстетичность и красота населённого пункта и окружающего его ландшафта, состояние историко-культурных достопримечательностей на территории населённого пункта и в его окрестностях, наличие субъектов МСП и фермерских хозяйств, спортивной и досуговой инфраструктуры, активность жителей в решении вопросов, связанных с развитием населённого пункта, а также бережное отношение к традициям.

 Новшеством конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» в 2022 году станет запуск в его рамках смотра-конкурса сельских творческих коллективов.

Visits: 67

Добавить комментарий