Ставрово – первый рабочий поселок на карте области со времен СССР

После единогласного одобрения депутатами смены статуса городского поселения Ставрово из поселка  в рабочий поселок  спикер облпарламента Владимир Киселев лично выехал в Собинский район, чтобы посмотреть, как территория планирует реализовывать государственную программу Минсельхоза и распределять новые возможности финансирования.

Ставрово – первый рабочий поселок на карте области со времен СССР


Городских посёлков на карте области не было со времён СССР, и вот депутаты решили заново ввести такую административно-хозяйственную единицу. Дело в том, что на территории Российской Федерации действует государственная программа по комплексному развитию сельских территорий, которая помогает развивать инфраструктуру, привлекать людей для жизни и работы в сельскую местность. Поселку Ставрово Собинского района для участия в госпрограмме необходим соответствующий  статус – рабочий поселок.

 С такой просьбой к депутатам обратился местный Совет народных депутатов. Решение нужно было принимать срочно, чтобы успеть подать документы в Минсельхоз. Это и  стало причиной внеочередного заседания Законодательного Собрания, которое состоялось 26 августа.

Александр Разов, глава администрации Собинского района 

Район и поселение обратилось в ЗакСобрание, и очень оперативно принято решение, и поселок Саврово стал сегодня единственным рабочим поселком Владимирской области. Мы гордимся этим. Это позволит получить 92 млн рублей на инфраструктуру поселка, в том числе 85 млн федеральных денег.

Председатель ЗакСобрания Владимир Киселев отметил,что изменение типа населенного пункта – важный шаг для территории. Это позволит улучшить дорожно-транспортную сеть, развивать инфраструктуру ЖКХ, места массового отдыха, а также появятся дополнительные возможности привлекать новых инвесторов.

Владимир Киселев, председатель ЗакСобрания Владимирской области

В данном вопросе необходимо было проработать и учесть каждый нюанс. Отмечу, что смена статуса поселка не принесет жителям никаких неудобств. Для нас это было очень важно. То есть, не придется менять ни прописку, ни документы. Руководство района нам пообещало, что жителям будет только от такого решения.

 Это касается и так называемых «сельских надбавок» для работников сферы образования и здравоохранения. Бюджетники будут получать их в полном объеме. А для самого Ставрово открываются очень неплохие перспективыза последние годы  поселение существенно преобразовалось: здесь открываются новые производства, приводится в порядок сфера ЖКХ, развиваются территории, прилегающие к федеральным автомобильным дорогам М-7, М-12. Ставрово вновь стало играть важную роль для развития Собинского района. Сейчас численность населения составляет почти 7 тыс. человек. Поселок имеет огромный потенциал, и изменение статуса поможет его реализовать. Это важно для каждого жителя, для Собинского района в целом.

 Благодаря новому статусу Ставрово в ближайшее время должно получить крупный федеральный транш на развитие – около 85 миллионов рублей. На них в теперь уже рабочем поселке планируют достроить бассейн и газифицировать большой участок земли. Особенно это важно для многодетных семей. Именно здесь они будут получать участки для строительства домов. Среди тех, кто с нетерпением ждет этого момента – многодетная мама Наталья Булич.

Наталья Булич, многодетная мама 

Родители думают о будущем своих детей, они охотно выбирают участки в собственность. Это перспективный район, с возможностью проведения всех коммуникаций.

 О  решении депутатов уже стало известно и в других территориях региона, так что многие муниципальные образования масштаба Ставрово уже заявили о своём желании сменить статус. 

Visits: 36

Добавить комментарий