Медики получат новые социальные выплаты

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Размер доплат составит от четырех до восемнадцати с половиной тысяч рублей в месяц. Первые выплаты медикам поступят уже в феврале.

В список попали специалисты первичного звена здравоохранения и сотрудники скорой. Получат финансовую помощь также доктора и медсестры из районных больниц. Кроме того, начисления полагаются экспертам, которые проводят сложные исследования. Например – диагностику онко-заболеваний. Новая социальная выплата, отмечают в кабмине, должна поддержать работников здравоохранения. Особенно это актуально для Владимирской области. 

— Каждый день, к сожалению, я подписываю документы в наши медвузы, в которых сообщаем, что наши целевые ординаторы не остались работать в системе здравоохранения области. По лечебному делу уехали практически все. И это не вопрос отдельно взятой системы, это вопрос качества жизни, над которым мы должны все вместе трудиться, – говорит Артем Осипов, министр здравоохранения Владимирской области.

Сейчас региону, чтобы закрыть все вакансии, не хватает около тысячи специалистов. Чтобы решить проблему, в этом году областные власти вновь проиндексируют зарплаты медперсонала. Пока – в районах, где их нехватка особенно актуальна. Это Александров, где вскоре откроется региональный сосудистый центр, и Ковров. Повысят зарплату и для сотрудников скорой медицинской помощи. Но – по принципу выравнивания между районами и областным центром.

— В последние годы сформировалась отрицательная тенденция, когда город стал вытягивать кадры из близлежащих районах. Чтобы вернуть людей – мы выравниваем дорожную карту и поднимаем уровень заработной платы по станциям скорой, которые расположены в наших муниципалитетах, – добавил говорит Артем Осипов

источник

Visits: 50

Добавить комментарий