Наша сила – в единстве

      Комментариев к записи Наша сила – в единстве нет

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев на внеочередном заседании Заксобрания выступил с ежегодным отчетом о работе регионального правительства. Исполнение задач, поставленных Президентом В.В. Путиным перед страной и регионом, зависит от того, насколько успешно все слои общества смогут объединить свои устремления.

Отчет главы региона перед представительным органом власти – это обязанность губернаторов. А вот форма такого отчета выбирается первым должностным лицом. Таким образом, решение Александра Авдеева выступить перед депутатами и общественностью на заседании ЗС, рассказать о достижениях, планах и проблемах, ответить на все вопросы – показатель как открытости исполнительной власти, так и конструктивности взаимодействия с Законодательным Собранием.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов

Хочу подчеркнуть, что та форма, которую мы видели, которая была и год назад, и в 2022 году, когда наш губернатор, тогда в 2022 году еще и.о., в 23, 24 уже избранный губернатор. Эти отчеты проходят в большом зале Правительства региона. Помимо депутатов Законодательного Собрания приглашаются представители общественности, представители органов местного самоуправления. Это свидетельство открытости власти, это свидетельство готовности власти отвечать на любые вопросы, любые вызовы. Это свидетельство, в том числе, и профессионализма нашего высшего должностного лица. Я прежде всего хотел отметить именно саму форму отчета губернатора. Ну а что касается нынешнего отчета за 2023 год, что абсолютно оправдано, давая срез того, что сделано, что достигнуто,  и имея в виду, что недавно прозвучало послание Президента Федеральному собранию на котором были достаточно серьезные стратегические цели определено для России, и далее , конечно, же понимая, чего регион достиг и понимая, какие задачи стоят, мне конечно же понравилось, что значимая часть доклада, это именно постановка новых задач, постановка новых ориентиров, как в экономики, в сельском хозяйстве, в социальной поддержке жителей области, в частности старшего поколения,  разрешение демографических проблем. Это не какие-то абстрактные цифры, это уже сейчас проработанные либо прорабатываемые подходы, которые мы совместно с правительством приветствуем и готовы реализовывать их в виде законов.

Налаженность взаимодействия с ЗС видна не только в уважительной форме отчета главы, но и функционально. Депутаты отмечают ежегодно растущий бюджет на исполнение наказов избирателей и то, насколько чутко исполнительная власть прислушивается к рекомендациям по итогам публичных слушаний. На базе многочисленных рабочих групп депутаты и представители исполнительной власти работают совместно.

Подтверждение факта того, что общество консолидируется, можно наблюдать и во взаимодействии регионального центра с муниципалитетами.

Глава Мурома Евгений Рычков:

Я могу с уверенностью сказать, что нет в нашей области ни одного муниципального образования, в котором не был бы налажен диалог между муниципалитетами и Правительством Владимирской области. Это очень важный фактор, сегодня у нас консолидированная власть, и это приводит к тому, что ни одна проблема муниципалитета, города, поселения, района не остается без внимания консолидированной власти во главе с губернатором. И наоборот, любые послания, любые установки губернатора они реализуются без промедлений, без каких-либо проблем.

Эти слова подтверждают и с мест. В 2024 году впервые прошел конкурс на лучшего сельского старосту. Конкурс проводился при поддержке Ассоциации сельских старост, председателем которой является депутат ЗС Александр Захаров. Победитель конкурса, староста д. Вежболово Собинского района Виктор Тарасов сказал, что он поддерживает начинания, направленные на развитие населенных пунктов.

Для полноценного развития региону необходима федеральная поддержка. Депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации активно продвигают интересы малой родины на самом высоком уровне.

Депутат ГД Игорь Игошин.

Губернатор очень четко и предметно обозначил участие членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы в программах, которые привлекают финансирования с федерального уровня. Это командная работа. Очень важно, что у нас в регионе системой, сборкой этой команды является Губернатор, ядро которой, куда стекается вся информация и которая делегирует те или иные вопросы конкретному члену Федерации или депутату Гос Думы. Мы видим, наверное, первый раз за многие времена, когда это по-настоящему единая, дееспособная команда. Что приносит области дополнительные возможности.

Все уровни власти работают в едином ключе: на федеральном, региональном и на местном уровнях. Но им нужна помощь от активных и деятельных граждан Владимирской области. Именно поэтому особую роль в общественной жизни области занимают некоммерческие организации, за чьими советами депутаты и чиновники нередко обращаются.

Как отметила Татьяна Гусарова, председатель движения «Мой адрес», некоммерческие организации – это не только место сбора активных людей. Это еще и инфраструктурные площадки, которые совместно с муниципальными органами власти, с бизнесом решают очень важные проблемы, которые есть в их территории.

Visits: 16

Добавить комментарий