О водоснабжении и инициативном бюджетировании

На заседании комитета по ЖКХ было рассмотрено обращение жителей домов по улицам Загородной и Парниковой, где в водопроводе недостаточный напор воды. Как отметил заместитель начальника Управления городского хозяйства Александр Королев, местный водопровод в свое время был построен жителями самостоятельно, недостаточного сечения и за годы эксплуатации труба заросла.

Начальник УГХ Александр Королев

23 .05. 2022 года было обращение от граждан, был произведен осмотр данной сети составлена документация и по суду был оформлен иск для передачи данной сети в эксплуатацию гарантирующей организации. Но в связи с технической ошибкой данное дело на доработке 24.04 состоится очередное заседание, будут исправлять опечатки в решении суда.

18 января этого года данная есть была поставлена на учет как бесхозяйная. После процедуры она поступает в муниципальную собственность.

Начальник УГХ Александр Королев

Данную сеть цех 63 готов принять в эксплуатацию с последующим ее ремонтом, данная сеть сейчас осмечена. Имеется понимание сколько стоит ремонт. Вопрос решается на уровне руководства предприятия.

В этом году деньги на ремонтные работы не заложены и, по словам руководителя ресурсоснабжающей организации Владимира Соловьева, нормативные акты дают ему еще два года, чтобы привести эти коммуникации в надлежащее состояние. Как отметил, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, выходом здесь может стать инициативное бюджетирование, в городе есть удачные примеры такого подхода.

Анатолий Зотов председатель совета

Чтобы это сделать быстрее, давайте рассмотрим вариант как ул. Андреевскую сделать. 70 бюджет области, 30 – жители. Мы не можем допускать, чтобы они еще год мучались. Пожалуйста, с жителями разговаривайте, предлагайте. 

В случае, если жители соберут 30% необходимых на ремонт средств, остальные 70 выделит областной бюджет. Депутаты рекомендовали администрации провести встречу с жителями улиц с тем, чтобы предложить им такой вариант решения проблемы.

Visits: 12

Добавить комментарий