Почти 380 млн рублей алиментов взыскали судебные приставы Владимирской области в 2023

За 2023 год судебные приставы — исполнители УФССП России по Владимирской области фактически взыскали в пользу детей более 380 миллионов рублей алиментных платежей, что на 150 миллионов рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Отсутствие своевременной оплаты алиментов приводит к ряду последствий. Судебные приставы вправе применить арест имущества и запрет на выезд должника за пределы страны. Могут ограничить права должника на управление транспортным средством и арестовать его счета. Также предусмотрена административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов. В 2023 году к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) были привлечены около 800 неплательщиков, к уголовной (ст. 157 УК РФ.) – более 400.

Одной из самых распространенных мер, применяемых судебными приставами для обеспечения выплаты задолженности по алиментам, является ограничение права на выезд из страны. В 2023 году данная мера была применена в отношении более 6 тыс. должников, общая взысканная сумма по исполнительным производствам в период действия постановления о временном ограничении на выезд из страны — более 2,5 млн. Второй по популярности мерой стало временное ограничение на пользование должниками специальным правом. Общая взысканная сумма по оконченным и неоконченным исполнительным производствам в период действия постановления о временном ограничении на пользовании должниками специальным правом — более 80 млн. рублей.

Visits: 15

Добавить комментарий