В Коврове подвели итоги работы по гражданской обороне и предотвращению ЧС

15 декабря в городской администрации подвели итоги работы городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и мобилизационной подготовки, наметили планы на будущее и поставили задачи на 2024 год.

Задачи руководящему составу городского звена РСЧС поставила глава города Елена Фомина. Она отметила, что эффективно решаются все поставленные задачи. Совершенствуются формы и методы информационного обеспечения деятельности в области гражданской обороны и мобподготовки, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По уровню организации этой работе Ковров занимает одно из ведущих мест в области.

Глава города Елена Фомина

Я хотела бы поблагодарить всех за активную работу. Год подходит к логическому завершению. Впереди у нас 2024, все мы понимаем, обстановка в стране не простая, мы должны находиться на постоянном контроле мероприятий, в повышенной готовности.

За вклад обеспечения работы по гражданской обороне и предотвращению чрезвычайных ситуаций были награждены руководители предприятий, служб жизнеобеспечения и социальной сферы, показавших лучшие результаты. За организацию работы Директор МКУ «УГОЧС» Игорь Догонин был награжден Благодарственным письмом администрации города. Игорь Догонин доложил об итогах деятельности городского звена РСЧС, гражданской обороны.

Игорь Догонин директор по делам ГоиЧС

В соответствии с планом в области гражданской обороны, проведено 72 общегородских мероприятия, акции, месячник, сборы, смотр-конкурс по различным вопросам.

Городские службы участвовали в учениях и тренировках различного профиля, в мероприятиях областного уровня. Проводилась организация и обустройство укрытий. Оказана методическая помощь муниципальным организациям и учреждениям города, совершенствовалась правовая база. Особое внимание было уделено совершенствованию гражданской обороны. Проводилась профилактика происшествий и информирование населения. Директор МКУ «УГОЧС» рассказал о внедрении в Коврове системы «Умный город», работе Единой дежурно-диспетчерской службы города, была освещена работа поисково-спасательного отряда.

Игорь Догонин директор по делам ГоиЧС

В этом году город подвергался комплексной проверки по вопросам состояния гражданской обороны. Проверка показала, что в целом – мы на правленом пути. И я благодарен всем, кто принял участие в этой проверке и смог показать достойные результаты. После этого, на базе нашего города проводились показные занятия для всех глав городов и районов области .

Вместе с тем проверка показала, что нерешенные вопросы еще есть и это эвакуация. Большая работа была проведена по подготовке укрытий для населения города. Если вначале столкнулись с непониманием, то сейчас жители сами беспокоятся, если где-то работа проведена некачественно или вообще не проведена.

Игорь Догонин директор по делам ГоиЧС

Пока не до конца решен вопрос об укрытии детей в школах и детских садах, вопрос важный и над ним работаем. Следует ожидать, что в следующем году актуальность этих вопросов будет только возрастать.

Количество пожаров в Коврове уже несколько лет остается на примерно одном и том же уровне. По состоянию на 11 декабря произошло 186 пожаров, погибло 4 человека. В завершившемся году обошлось без единого погибшего на воде, в предыдущем году было 5 погибших. Паводок в текущем году был несколько выше, чем обычно. Уровень воды поднялся до отметки в 326 сантиметров, отмечалось подтопление отдельных дорог и придомовых территорий, однако опасных последствий удалось избежать.

Visits: 30

Добавить комментарий