Владимир Киселев: Жители сами выбирают, как изменятся общественные пространства 

Во Владимирской области появляется все больше привлекательных мест для досуга и отдыха, занятий спортом, детских игр и семейных прогулок. В этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будет реализовано 30 проектов благоустройства общественных пространств. 

Нынешней весной жители Владимирской области приняли активное участие в онлайн-голосовании за комфортную городскую среду. Выбирали из 52 предложенных дизайн-проектов для 43 общественных пространств на будущий 2024 год. А уже сейчас подрядчики приступили к реализации проектов, которые жители выбрали для благоустройства на текущий год. Сейчас, например, ведутся работы по замене плиточного покрытия на площади Победы во Владимире. Реновация этой территории продлится и в следующем году. В Коврове возобновили работы в двух скверах на Комсомольской и Космодемьянской. Новый красивый фонтан станет центром притяжения ковровчан. А вот в Красной Горбатке появится красивый пирс в парке «Землянина». 

Председатель ЗС Владимир Киселев

У нас в регионе все больше и больше с каждым годом появляется именно обустроенных общественных пространств. Все больше интересных мест для досуга, для отдыха, для занятий физкультурой и спортом, для детских игр, для семейных прогулок. Нужно сказать, что за последние годы очень много всего сделано. В городе Владимире, вы знаете,  парк «Добросельский» вновь, так скажем, отремонтирован. В Вязниках – Фатьяновский фактически совершенно новый парк, в Покрове  бульвар дружбы народов создан, в Гороховце — очень красивая набережная с пляжем. И многое многое другое сделано.

«Важно, что именно жители выбирают объекты для благоустройства», – подчеркнул спикер Заксобрания.

Не так давно наши жители начали голосование за комфортную городскую среду, есть такой федеральный проект. И наши граждане в ходе онлайн-голосования сами выбирают проекты, которые на их взгляд предпочтительнее для их населенного пункта. В частности во Владимире ведутся работы по замене плиточного покрытия в парке Победы. В Коврове возобновили работы в двух скверах на ул. Комсомольской и З.Космодемьянской.  Новый красивый фонтан появится в Коврове и он несомненно станет одним из центров притяжения ковровчан.

В апреле на заседании Заксобрания были внесены важные корректировки в бюджет, касающиеся благоустройства общественных пространств. Уточнили списки, увеличили финансирование. В этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будет реализовано 30 проектов благоустройства общественных пространств. Кроме того, область выиграла конкурс Минстроя РФ и получила федеральные гранты на создание 6 общественных пространств. Среди них площадь купцов Соловьевых в Киржаче, а также набережные в Струнино и Судогде. 

«Лучшая оценка работ по благоустройству – это число посетителей общественных пространств», – считает Владимир Киселев.

Например, в обновленном парке «Добросельский» во Владимире всегда многолюдно. Скейт-парк, памп-трек, детские площадки и дог-парк пользуются огромной популярностью среди жителей Восточного района. Народный контроль на каждом этапе благоустройства дает гарантии сохранности общественного пространства. Если жители сами выбрали этот сквер, бдительно следили за работой подрядчиков, то и беречь его они будут наверняка. Ну и при случае, муниципальным властям укажут на недоработки или дадут дельное предложение по развитию объекта. Возможно, уже в следующем году рядом с детской площадкой появится воркаут, а у спортплощадки поставят фонари для вечерних игр в волейбол и футбол. Командная работа дает отличный результат. 

Visits: 24

Добавить комментарий