Суд обязал собственников земельного участка провести рекультивацию нарушенных земель

30 июня в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило решение Ковровского районного суда в соответствии с которым собственники земельного участка обязаны в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу разработать проект и провести рекультивацию нарушенных земель на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

иллюстративное фото

В августе 2020 года Управлением Россельхознадзора в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Ковровском районе, были установлены факты его захламления строительным мусором и иными отходами.

По результатам исследований почвенных образцов, отобранных при проведении надзорных мероприятий, выявлено превышение содержания токсикантов в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве по 3 показателям, а также снижение агрохимических показателей на площади 2162 кв.м.

Собственники земельного участка, на котором были выявлены нарушения, в октябре 2020 года были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей каждому собственнику. Одновременно им была направлена досудебная претензия о возмещении вреда, причиненного почвам земельного участка и проведении рекультивации нарушенных земель.

Учитывая неисполнение в добровольном порядке требований, содержащихся в претензии, ведомством в Ковровский городской суд был подан соответствующий иск. Решением суда на собственников земельного участка возложена обязанность в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу разработать проект и провести рекультивацию нарушенных земель, контроль за проведением данных мероприятий будет осуществляться Управлением Россельхознадзора. В случае неисполнения решения суда в установленные сроки, ведомством будут приняты дальнейшие меры в соответствии с законодательством.

Visits: 67

Добавить комментарий