Судом удовлетворены требования прокурора о приведении земельного участка сельскохозяйственного назначения в пригодное для использования по назначению состояние

Ковровской городской прокуратурой по обращениям жителей района проведены надзорные мероприятия, направленные на обеспечение охраны окружающей среды и соблюдение земельного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного производства, принадлежащем ООО «Ковров Агро», осуществляется изъятие грунта, складирование и захоронение бытовых и строительных отходов.

Меры, направленные на устранение нецелевого использования земельного участка, землепользователем не принимались, вывоз отходов не произведен.

Размещение отходов на указанном участке препятствует использованию сельскохозяйственных земель по их целевому назначению, может привести к их загрязнению, причинению вреда окружающей среде.

По результатам проверки прокурором в Ковровский городской суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Ковров Агро» привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным видом использования, произвести очистку и уборку с территории земельного участка твердых коммунальных, строительных и крупногабаритных отходов.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется городской прокуратурой.

Кроме этого, прокурором в отношении виновного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований по защите земель от негативного воздействия).

Visits: 15

Добавить комментарий