«Своих не бросаем»: депутат Заксобрания Владимирской области  Инна Гаврилова встретилась с вынужденными переселенцами из республик Донбасса

Сегодня во  Владимирской область находится уже 1775 вынужденных переселенцев из республик Донбасса.  В Ковров прибыло 180 человек. Они расположились  в четырех пунктах временного размещения- в санатории ЗиДа, загородном лагере «Березка», гостинице «Ковров» и общежитии транспортного колледжа. Среди вынужденных переселенцев в основном женщины пенсионного возраста и дети от 1,5 лет.  На днях представители  городской администрации, ГОЧС, социальной защиты населения, центра занятости лично встретились с переселенцами из Мариуполя в пункте временного размещения в гостинице «Ковров», осмотрели, в каких условиях живут люди, узнали, что их волнует и какая требуется помощь.

«Своих не бросаем»: депутат Заксобрания Владимирской области Инна Гаврилова встретилась с вынужденными переселенцами из республик Донбасса

Среди почетных гостей -депутат ЗС от фракции «Единая Россия» Инна Гаврилова. Педагог с большим стажем, конечно, живо интересовалась не только тем, как решаются вопросы с определением детей в садики и школы, но и, в первую очередь, убедилась в том, что прибывшим оказывается максимально возможная социальная поддержка.

Инна Гаврилова, депутат Заксобрания Владимирской области

Вы, наверное, заметили, я вижу по вашей реакции, что вы обращаетесь- вам стараются помочь. Все, что необходимо, вы говорите, не копите в себе. Мы рассмотрим ситуацию и постараемся помочь.

Совсем недавно эти люди прятались от обстрелов украинскими военными, а сейчас уже вполне освоились на новом месте. В настоящее время решаются вопросы с обеспечением их одеждой и предметами личной гигиены. На встрече переселенцы озвучили основные вопросы и проблемы.  Больше всего людей волнует восстановление документов и обмен гривен на рубли. Также прозвучали просьбы  о скорейшем трудоустройстве, выплате пенсий и детских пособий, проведение медосмотров для детей с целью дальнейшего их устройства в детские сады и школы. Не менее актуален вопрос – обеспечение жизненно важными лекарствами. Депутат ЗС Инна Гаврилова не исключает, что здесь может понадобиться и помощь законотворцев.

Инна Гаврилова, депутат Заксобрания Владимирской области

На уровне Заксобрания области будут приняты какие-то решения, рассмотрены всевозможные меры помощи людям. Как показывает сегодняшняя практика, т.к. это  экстремальная ситуация, законодательство буквально каждый день претерпевает какие-то изменения: появляются новые статьи и законы, их корректировки.

Александр Хмеленко вместе со своей гражданской супругой  в Ковров прибыл 31 марта. Говорит, что здесь его встретили хорошо, помогают в решении всех вопросов. Александр- студент 5 курса Донецкого национального медицинского университета. Он-будущий хирург. Однако, из-за последних событий обучение пришлось прервать, поэтому  продолжение обучения в ВУЗе и получение медицинского образования – это самая актуальная проблема для молодого человека. И в этом вопросе ему обещают помочь местные власти.  

Александр Хмеленко, житель Мариуполя

-Власти города связались с деканатом Орловского медуниверситета и в дальнейшем будут оформлять нас на перемещение.

-Как у вас настроение?

-После того ада, что я там видел, сейчас все хорошо.

Встречи органов власти  с вынужденными переселенцами будут проходить регулярно,ведь помощь людям-это сейчас самое главное.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 68

Добавить комментарий