Свыше миллиарда область направила на реализацию нацпроекта «Образование»

28 декабря в ходе онлайн-брифинга и.о. директора Департамента образования Светлана Болтунова подвела итоги работы сферы образования Владимирской области в 2021 году через призму реализации одноимённого национального проекта.

«Несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса, сфера образования региона справилась со всеми поставленными на год задачами. На реализацию нацпроекта «Образование» была направлена беспрецедентная сумма – свыше 1 млрд рублей», – отметила Светлана Анатольевна.

Напомним, нацпроект объединяет региональные проекты, в числе которых − «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы». И.о. директора департамента подробно остановилась на каждом из них.

Так, в рамках проекта «Современная школа» в уходящем году в 30 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах нашего региона, открыты центры естественно-научной и технологической направленностей. В 2022 году планируется создать такие отделения ещё в 30 школах.

В этом году открыты школы в Камешково и микрорайоне Коммунар областного центра. В двух организациях, работающих по адаптированным общеобразовательным программам, обновлена материально-техническая база. В следующем году планируется обновить материально-техническую базу ещё в двух школах-интернатах.

В Муроме, на базе Лицея №1 создан детский технопарк «Кванториум», в 2022 году такой же образовательный центр появится в Коврове.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» для занятий физической культурой и спортом обновлена материально-техническая база 18 общеобразовательных организаций в сельской местности, столько же запланировано на следующий год.

На базе Владимирского института развития образования создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, где сформирована единая система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

«В этом году 85 образовательных организаций укомплектованы оборудованием в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В следующем году цифровую трансформацию планируется произвести в 68 организациях. Для освоения учащимися информационных технологий на базе Ковровского транспортного колледжа создан Центр цифрового образования детей «IT-куб», в 2022 году в области будет открыто 3 аналогичных учреждения», – сообщила Светлана Болтунова.

Одной из ключевых целей отрасли является повышение конкурентоспособности профессионального образования. В рамках проекта «Молодые профессионалы» на базе Владимирского индустриального колледжа и Гусь-Хрустального технологического колледжа имени Г.Ф. Чехлова создано 8 мастерских по стандартам WorldSkills. Во Владимирском авиамеханическом колледже открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. В 2022 году планируется создание ещё 12 оснащённых по последнему слову техники мастерских на базе пяти колледжей.

Visits: 41

Добавить комментарий