Текущий период спада заболеваемости ковидом является самым благоприятным для вакцинации

19 мая в администрации прошло заседание муниципального оперативного Штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Коврова новой коронавирусной инфекции. Участники совещания обсудили оперативную обстановку в городе и рекомендовали руководителям предприятий и организаций проводить работу по поддержанию коллективного иммунитета на установленном уровне в 80%.


Как сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина, несмотря на то что наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации, коэффициент распространения коронавирусной инфекцией по Владимирской области остаётся выше 1. При благоприятной ситуации должен быть ниже 1. Средний показатель по Владимирской области составляет 1,08, по Коврову и району – 1,9. За последнюю неделю по области лабораторно подтверждено 196 случаев covid, по Коврову и району – 32 случая.
Текущий период спада заболеваемости является наиболее благоприятным временем для вакцинации и ревакцинации. Однако темпы вакцинации в настоящее время крайне низки. На 18 мая всего провакцинировано 79 590 человек, что составляет 64,2% от общего количества населения категории 18+. В период пиковых показателей темпы вакцинации доходили до 1,5 тыс. человек в неделю, сегодня они упали до 125 человек.
– Чтобы не допустить новой волны заболеваемости covid в сентябре, сегодня необходимо активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения, – резюмировала свое выступление Светлана Арлашина.
Её в полной мере поддержала и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина. Чтобы эту стабильную ситуацию сохранить максимально долго, необходимо обеспечить соблюдение требований постановления №6 Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 18.10.2021г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям». Как подчеркнула Ольга Репина, работодателям необходимо отслеживать ситуацию по поддержанию 80% уровня коллективного иммунитета. Стоит также учитывать, что впереди начало отпускного периода и массового выезда людей в другие территории.
Ольга Викторовна также сообщила, что основное внимание сотрудников Роспотребнадзора в плане проведения проверочных мероприятий в настоящее время направлено на объекты, которые относятся к категории «чрезвычайно высокого риска». В нашем случае это учреждения дошкольного, начального, основного среднего образования, деятельность по организации отдыха и оздоровления детей во время летних каникул и организации общественного питания детей.
Также проводится работа по профилактике возникновения и распространения коронавирусной инфекции в пунктах временного размещения граждан, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины.
Главный врач ЦГБ Антон Зинченко отметил, что даже если covid перейдет в разряд управляемых сезонных инфекций, то он остается опасен серьезными осложнениями, особенно для людей с хроническими заболеваниями. В настоящее время специалисты констатируют, что происходит корреляция протекания хронических заболеваний после перенесённого ковида. В данном случаи на первое место выходят сосудистые заболевания, а также заболевание сахарным диабетом. Приходится менять схему лечения, подбивать другие препараты, сложнее спрогнозировать последствия протекания заболевания. Антон Сергеевич призвал всех ковровчан заблаговременно позаботиться о своем здоровье, пройти вакцинацию или ревакцинацию. При вакцинации на некоторое время происходит снижение защитных сил иммунитета. Поэтому сейчас, когда нет случаев массовых респираторных заболеваний, гриппа и covid самое благоприятное время для прохождения вакцинации.
В решении по итогам заседания оперативного Штаба было рекомендовано руководителям предприятий и организаций проводить работу по поддержанию коллективного иммунитета на установленном уровне в 80%

Visits: 41

Добавить комментарий