У собственника заберут земельный участок по решению суда

Управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает о решении Ковровского городского суда, согласно которого один из собственников должен остаться без участка общей площадью 11,83 га.

фото

Управлением Россельхознадзора неоднократно, начиная с ноября 2017 года, проводились проверки в отношении собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 11,83 га, расположенного на территории Ковровского района Владимирской области.

В ходе проверок был выявлен факт неиспользования угодий для ведения сельскохозяйственного производства, невыполнения собственником обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками.

По результатам проверок собственнику выдавались предписания о приведении участка в надлежащее состояние и введения земель в сельскохозяйственный оборот, но данные предписания в срок исполнены не были.

В январе 2023 года материалы проверок Управлением Россельхознадзора были направлены в Министерство имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (МИЗО) с целью инициирования принудительного изъятия данного участка у его собственника.

МИЗО обратился в Ковровский городской суд Владимирской области с иском об изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и продажи его с публичных торгов в связи с ненадлежащим использованием. Заочным решением Ковровского городского суда исковые требования Департамента имущественных и земельных отношений были удовлетворены.

Таким образом, суд решил изъять у собственника угодья в связи с ненадлежащим использованием, продать их с публичных торгов новому эффективному землепользователю, установив начальную цену изъятого земельного участка в соответствии с его кадастровой стоимостью

На настоящий момент решение суда не вступило в законную силу.

Visits: 38

Добавить комментарий