Утверждён сводный план тушения лесных пожаров во Владимирской области на 2024 год 

Губернатор Александр Авдеев утвердил сводный план тушения лесных пожаров во Владимирской области на 2024 год. Он разработан Министерством лесного хозяйства для подготовки к предстоящему пожароопасному сезону.

В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 17 лесничеств региона, которые предусматривают координацию всех служб для эффективного использования сил и средств при тушении лесных пожаров. Сводным планом предусмотрено противопожарное обустройство лесов области, меры по обнаружению загораний и порядок привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров, а также порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности.

Как и в предыдущие годы, государственное автономное учреждение «Владимирский лесхоз» выполняет функции по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда области и профилактические мероприятия на не арендуемых землях лесного фонда, а Владимирская авиабаза осуществляет авиационное патрулирование. Для ликвидации лесных пожаров сформированы 30 лесопожарных станций, за ними закреплено более 200 единиц пожарной техники. Для круглосуточного мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией в Региональной диспетчерской службе министерства установлено 60 систем видеомониторинга «Лесоохранитель».

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2024 году выделено 125 млн рублей, из них почти 100 млн рублей – на оснащение специализированных учреждений региона лесопожарной техникой и оборудованием

Visits: 19

Добавить комментарий