В 2022 году на дорогах города и района зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних

По информации ОГИБДД МВД России «Ковровский» за 12 месяцев 2022 г. на территории обслуживания отдела зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет. В результате автоаварий 40 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести (от ссадины на коленке и шишки на лбу до серьезных переломов рук и ног), 1 ребенок погиб. В ДТП пострадало 24 ребенка-пассажира, 13 детей-пешеходов, 3 велосипедиста и 1 водитель-подросток, управляющий мототранспортом.

5

В 5 ДТП усматривается вина несовершеннолетних участников дорожного движения: пересечение проезжей части в неустановленном месте – 2 ДТП; движение несовершеннолетнего на велосипеде по проезжей части в возрасте младше 14 лет – 1 ДТП; проезд пешеходного перехода на велосипеде не спешившись – 1 ДТП; управление транспортным средством несовершеннолетним, не имеющим права управления – 1 ДТП.

Кроме того, анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 12 месяцев 2022 г. показал, что:

–   в ДТП с участием детей-пешеходов, несовершеннолетние не выполняли правила безопасного перехода проезжей части, а именно не останавливались перед пешеходным переходом и не убеждались в безопасности перехода, пересекали проезжую часть бегом. Трудности у детей и подростков вызывал переход нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных через многополосную дорогу.

– Зарегистрировано 5 автоаварий, в которых несовершеннолетние перевозились с нарушением правил и получили травмы: в 4 ДТП дети находились вне детского удерживающего устройства, в 1 ДТП подростки не были пристегнуты ремнями безопасности.

– Дети-велосипедисты стали участниками дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на проезжую часть в возрасте младше 14 лет и пересечения пешеходного перехода не спешившись.

– Несовершеннолетний водитель стал участником ДТП по причине отсутствия права управления и навыков управления транспортными средствами.

Уважаемые родители!

Помните, если вы нарушаете Правила дорожного движения, ребенок будет поступать так же: если вы вместе с ребенком ленитесь дойти до пешеходного перехода – не ждите, что ребенок, гуляя без сопровождения взрослых, дойдет до пешеходного перехода и перейдет дорогу безопасно. Если садясь в автомобиль вы не считаете нужным пристегнуться ремнем безопасности, то и у ребенка не сформируется потребность выполнить правило безопасной поездки.

В целях предотвращения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, учите детей быть ответственными участниками дорожного движения, обучайте умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте в них потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улицах и дорогах.

Visits: 15

Добавить комментарий