В 2023 году во Владимирской области планируется построить первый государственный приют для животных

Обращение с безнадзорными животными стало главной темой онлайн-брифинга заместителя директора Департамента ветеринарии Владимирской области Александра Григорьева.
В этом году начинается проектирование первого государственного межмуниципального приюта для животных во Владимире, на эти цели в областном бюджете заложено 2 млн рублей. Его планируется построить уже в 2023 году.

В 2023 году во Владимирской области планируется построить первый государственный приют для животных

«На начальном этапе мы столкнулись со сложностью подбора подходящего земельного участка. При создании сети приютов должны соблюдаться санитарные нормы, в том числе удалённость от жилой застройки, также необходимо учитывать строгие градостроительные и экологические правила. Важна и транспортная составляющая – и для доставки отловленных животных, и для посетителей будущего приюта (граждан, ищущих своего потерявшегося питомца или желающих взять животное домой, волонтёров). Рассматривалось несколько вариантов площадок. Вопрос уже решён – это участок во Владимире в районе улицы Мещёрская. В ближайшей перспективе – строительство ещё двух приютов около Мурома и Коврова», – сообщил Александр Григорьев.
Сейчас к приютам для животных применяются требования, установленные постановлением Департамента ветеринарии от 31 января 2020 года. С 1 марта 2022 года в силу вступят новые требования, установленные постановлением Департамента ветеринарии от 21 июня 2021 года. Переходный период был предусмотрен для обеспечения возможности владельцам действующих на территории области зооприютов подготовиться к работе в новых условиях.
Однако сложившаяся в первом полугодии правоприменительная практика выявила ряд сложностей обустройства приютов для животных. Было принято решение актуализировать требования к ним с учётом местных условий. Новый порядок по многим нормам не содержит обязательных требований, а носит рекомендательный характер. Например, с 1 марта не будет жёстко нормироваться состав штатной численности обслуживающего персонала в организации. При этом важно, что требования к приютам, обоснованные санитарными, зоогигиеническими и градостроительными нормами, изменению не подлежат.
Работа по отлову, чипированию, стерилизации и обработке безнадзорных животных проводится ежедневно. При поступлении информации о нападении собак меры принимаются незамедлительно бригадой по отлову. Заявки от населения принимают департамент и подведомственные ему учреждения, все необходимые телефоны размещены на сайте dv.avo.ru.
Напомним, полномочия по отлову безнадзорных животных областному Департаменту ветеринарии переданы с марта 2021 года. Ранее это была сфера ответственности органов местного самоуправления. В прошлом году в департамент поступило более 1300 сообщений о нахождении животных без владельцев, было отловлено 2090 собак. За первый месяц текущего года поступило уже 213 заявок, отловлено 57 собак. В настоящее время плановые мероприятия проводятся в Коврове и Ковровском районе, на очереди – территории Владимира и Гусь-Хрустального.

Visits: 43

Добавить комментарий