В 33 регионе обсудили вопросы взаимодействия в сфере соцзащиты общественных организаций и добровольцев

16 марта в рамках Всемирного дня социальной работы Департамент социальной защиты населения Владимирской области провёл региональную конференцию на тему «Укрепление социальной солидарности и социальной сплочённости общества». В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций соцзащиты и соцобслуживания, общественных объединений, благотворительных фондов.

Открывая конференцию, директор Департамента Любовь Кукушкина отметила, что в современных условиях помощь людям имеет особую актуальность. Глава ведомства поблагодарила работников учреждений, волонтёров, членов общественных организаций, всех, кто сплотившись, оказывал помощь жителям области в период пандемии.

«Социальными службами и волонтёрами организована доставка продуктов питания и предметов первой необходимости нуждающимся жителям области старше 65 лет, в первую очередь – малоимущим одиноко проживающим, находящимся в трудной жизненной ситуации. Доставлены почти 35 тысяч наборов продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости. Из них 28,9 тысяч бесплатных наборов получили нуждающиеся семьи с детьми. Круглосуточно работают социальные телефоны 8-800-450-01-21 и 8 (4922) 36-28-33. На них обратилось уже более 6,9 тысяч человек – это пенсионеры и граждане из так называемой «группы риска». В рамках соглашения с благотворительным фондом «Близкие люди» действует и единый социальный телефон «128». Обращения отрабатываются совместно с общественниками и добровольцами. Чаще всего люди звонят по вопросам доставки продуктов питания, предоставления социальных услуг и мер социальной поддержки, записи на приём в учреждения здравоохранения, за психологической помощью. Кроме того, в регионе проходят благотворительные акции и марафоны, собирающие значительное количество участников», – сообщила Любовь Кукушкина.

В год 30-летия социальной работы организован благотворительный марафон «Спешите делать добро!», акция «Живи ярко – делай добро!». Помощь получили более 2 тысяч человек.

Любовь Евгеньевна подчеркнула, что социальная работа – особый вид деятельности. В отрасли социальной защиты населения Владимирской области трудится 5,8 тыс. человек.

«Профессию социального работника можно получить в различных вузах, но не каждый человек способен работать в нашей отрасли. Основа профессии – личностные качества, они играют не менее важную роль, чем знания и квалификация. На первом плане – готовность к состраданию, желание помогать, способность принимать других такими, какие они есть», – особо отметила глава ведомства.

В регионе создана и успешно работает система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Её долгожданное новшество – отделения дневного пребывания по типу «детский сад для пожилых».

Во Владимирской области акцент в работе с жителями, нуждающимися в долговременном уходе, сделан на адресности и комплексности подхода. Вопросы продления достойной, активной, по возможности полноценной жизни пожилых людей требуют межведомственного подхода. Единой командой работают специалисты учреждений социального обслуживания и здравоохранения. Особую активность в этом направлении проявляют те же представители старшего поколения, «серебряные» волонтёры. Это движение развивается очень активно и насчитывает уже более 2 тысяч добровольцев старшего возраста.

Visits: 26

Добавить комментарий