В 33 регионе открылся форум ЦФО для педагогов центров дополнительного образования школьников

21 сентября во Владимире состоялось пленарное заседание форума «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей». Педагоги регионов Центрального федерального округа съехались на него, чтобы обменяться опытом и обсудить практические вопросы. Во Владимире собрались 250 делегатов из 17 регионов округа, ещё порядка 4 тысяч их коллег участвуют в форуме виртуально, в онлайне.

«Наша область славится древней историей и богатейшим культурным наследием. Здесь зарождались истоки российской государственности. С Владимирской землёй связаны имена многих выдающихся людей, в их числе князь Дмитрий Пожарский, адмирал Михаил Лазарев, государственный деятель Михаил Сперанский, диктор Юрий Левитан, космонавт Валерий Кубасов, художник Борис Французов и многие, многие другие. Мы стараемся давать подрастающему поколению максимум возможностей для развития их способностей и талантов. С начала 2019 года в регионе создано уже 93 «Точки роста», работают три «Кванториума», к концу недели в регионе будет функционировать уже два «IT-куба». Кроме того, во Владимире и Гусь-Хрустальном ребята имеют возможность заниматься в «Яндекс-Лицеях». В области работают очень сильные педагоги – мастера, всей душой преданные выбранному делу, искренне пекущиеся о своих воспитанниках. Замечательно, что на мероприятие из других регионов, с федерального уровня собрались такие же неравнодушные профессионалы. Уверен, ваше общение на форуме даст мощный импульс для дальнейшего совершенствования отечественной системы образования», – отметил Губернатор Владимир Сипягин, открывая пленарное заседание форума.

«Создаваемые в рамках национального проекта «Образование» центры «Точка роста», детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб» за счёт современного высокотехнологичного оборудования и обновления образовательной среды дают детям возможность освоить актуальные знания, получить востребованные навыки и компетенции, необходимые условия для практической и экспериментальной работы, проектной деятельности, проведения исследований и реализации творческих инициатив», – напомнила в видеообращении к педагогам заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева. Она отметила, что важной задачей Форума является формирование сообщества педагогов, объединённых общими целями, связанных общими задачами нацпроекта «Образование». Такие встречи заинтересованных коллег помогают формировать единый подход к организации образовательной деятельности, транслировать успешный опыт использования современных образовательных технологий и форм обучения, направленных на развитие способностей детей.

И.о. директора Академии Минпросвещения РФ Павел Кузьмин обратил внимание, что современное оборудование, поставляемое и устанавливаемое в рамках нацпроекта – это лишь инструмент, с помощью которого необходимо выстраивать действительно эффективную работу для достижения результатов нового уровня. Опыт Владимирской области в этом направлении он оценил как интересный и разнообразный.

«Наша задача – поддерживать единое образовательное пространство, работать в нём. Мир един, в реальной жизни нет деления на отдельные предметы – физику, химию, биологию, математику, в ней всё связано. У каждого педагога должно быть понимание, как работать в едином образовательном пространстве, максимально используя инфраструктуру площадок нацпроекта «Образование». Важно, что одна «Точка роста» или «Кванториум» может взаимодействовать не с одной, а с целым рядом школ, чтобы охватить как можно большее количество детей», – заявил Павел Кузьмин.

Окружной форум «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей» будет проходить 21 – 23 сентября. Его мероприятия состоятся во Владимире, Радужном, Муром, в Собинском и Судогодском районах. Участники форума познакомятся с практиками реализации образовательных программ нового типа, опытом использования современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей и талантов детей.

Экспертами форума выступят представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, представители институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней, методисты региональных Центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, а также практикующие педагоги центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Visits: 24

Добавить комментарий